Лиза Башарова: «Я всерьез обдумывала, как убить Навку»

«Помню, остановилась на изощренном способе: «Зарежу Навку ее же коньками! В тюрьму посадят? Ну и что!»
Зайчик Ирина
|
01 Декабря 2009

«Ничего особенного. Сама все придумала», — говорила я себе и тут же все забывала.

А тут опять Таллин всплыл. Вскоре я поняла, что эти девицы никуда не исчезли. Приезжаю к Марату. На вокзале он встречает меня с цветами. В отдельной довольно миленькой квартирке, где его поселили, я никаких улик не нашла. Единственное, меня кольнуло, когда он вскользь сказал: «Я попросил хозяйку поменять постельное белье». «Зачем? — подумала я тогда. — Я вполне могу и на старых простынях поспать». Потом быстро взяла себя в руки: «Прекрати себя накручивать. Что здесь такого?»

Хотя несколько звонков на его мобильном я заметила. «Кто это тебе звонит?» — «Да помнишь тех девочек? Старые знакомые. Юлька иногда звонит… Эта дурочка, наверное, влюбилась в меня!»

— засмеялся он. Через две недели я собралась уезжать. У нас было очень трогательное прощание. Я чуть на самолет не опоздала. Ехала домой из аэропорта в такси и рыдала от тоски. Марат часто звонил и чуть не плакал — мол, уж очень ему без меня тяжело, ну почему я так быстро уехала…

А потом снова накатили ревнивые мысли. Телефон Марата опять часто был отключен, он не брал трубку… Через месяц съемки закончились и он вернулся. Смотрю, ему стали приходить эсэмэсочки с таллинского номера: «Люблю! Жить без тебя не могу!» Марат и на этот раз мастерски выкрутился: «Это шутка, понимаешь? Девчонки всей компании по кругу шлют одинаковые тексты».

Самое интересное, что совсем недавно Марат ездил в Таллин с шоу «Ледниковый период».

С ним была уже Таня Навка. Накануне отъезда я его спросила, уже по дружбе: «Ну, как там Юлька?» Он ответил: «Нормально. Готовится к встрече со мной». Кстати, он показал мне фото этой Юли с сыном. «Слушай, как мальчик на тебя похож!» — поразилась я. «Да это мой!» — не моргнув глазом ответил Марат. «Сколько ему лет?» — попыталась я вычислить, действительно ли это его сын, или он шутит. Он засмеялся и спрятал фотографию в карман. Не знаю, что он рассказывает про Юльку Навке...

— А почему вы официально не расписались? Из-за мамы?

— Жили мы год, потом второй, третий… Тут у меня стали возникать мысли: «А почему же мы не женимся?» Еще со времен фильма «Свадьба» у меня прочно в голове засела картинка — мой Марат женится на Маше Мироновой.

 Нашим спасением стала моя беременность... (Марат и Лиза на съемках «Турецкого гамбита»)
Нашим спасением стала моя беременность... (Марат и Лиза на съемках «Турецкого гамбита»)
Фото: Из архива Лизы Башаровой

Она — невеста в свадебном платье и фате, а счастливый Марат кружит ее на руках. У него хоть и киношная, но была свадьба, а у меня — только какая-то пародия на свадьбу с Жорой: жених с обручальной серьгой в ухе!

Однажды я прямо спросила Марата об этом, он ответил: «В юности я дал себе зарок — до тридцати не женюсь!» А было ему двадцать шесть, я на два года старше. Я еще подумала: «Какой ужас! Как я буду выглядеть в тридцать два года? Почти старуха!» Время шло. Марату уже тридцать исполнилось, а мы все не женимся. Я перестала задавать вопросы. Стала жить одним днем. Марат как никто умел меня успокоить и сгладить все острые углы…

— На что была похожа ваша жизнь с Маратом? На романтические встречи или на гражданский брак?

— Скорее на ожидание семейной жизни. Но это ожидание, на мой женский взгляд, как-то неоправданно затянулось. Год, два, три — восторг, романтика, потом уже должны появиться дети, дом, семейный очаг… Мы с Маратом жили вместе уже пять лет и называли друг друга мужем и женой, хотя и не расписывались.

Неожиданно Марат стал очень востребованным актером, у него появилось много работы, и мы стали все больше и больше отдаляться друг от друга. Экспедиции на месяцы, гастроли, фестивали...

Кстати, раньше на «Мосфильме» было правило: все работники, уезжающие надолго в киноэкспедицию, приносили из дома заявление, что жены согласны отпустить мужа. Все прекрасно понимали, что эти поездки предполагают пьянки-гулянки. Марат, конечно, не был исключением.

Ну кто не хочет выпить с Маратом Башаровым? Все начиналось уже в дороге. Не успеет самолет взлететь, как к Марату выстраивается очередь — поклонники предлагают распить бутылку. Я как агент Марата стала требовать для него условия от встречающей стороны: «Только бизнес-класс! Вам же потом будет проще. Лучше он к вам прилетит нормальный, чем мучиться с ним на съемках». Марат — заводной, но не драчливый. Как заведется — до утра не угомонишь! Помню, мне звонили и умоляли помочь: «Как нам разбудить Марата! Только вы, Лиза, знаете, как это сделать». Я им давала советы: «Трясите что есть силы! Водой поливайте!»

Думаю, что постоянной гастрольной жены у него не было. Это точно! Что касается адюльтеров, я их не исключаю, но утверждать на сто процентов не могу.

Ну нет у меня таких фактов. Но подозрения были…

— Когда вы решили родить ребенка?

— Марат все время повторял: «Давай чуть попозже. Еще рано. Давай подождем». Мне было уже тридцать, а ему двадцать восемь. А я про себя думала: «Господи! Я же не старородящая скоро буду, а какая-то древнеродящая!!!»

Именно в это время в нашей жизни появилось фигурное катание. Я с детства с бабушкой смотрела все чемпионаты, но и подумать не могла, что мое увлечение фигурным катанием в итоге станет роковым…

Марат этим видом спорта совершенно не интересовался, только в детстве восемь лет играл в хоккей. А тут благодаря мне так увлекся, что мы специально купили тарелку «НТВ плюс», чтобы смотреть чемпионат мира.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Щедрая Венера осыпает подарками: что нужно сделать 17 апреля, чтобы разбогатеть до конца весны
Планета денег еще находится в ненавистном ей Овне, но сейчас открывается небольшое «окно» благодати. Небесное тело сменило гнев на милость, соединилось с Северным кармическим узлом и дарит возможность стать богаче, если успеете за один день осуществить сразу несколько рекомендаций.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог