Людмила Порывай: «Наташа сохранила на Николаева обиду»

«Дочь так страдала, что оказалась на грани сумасшествия. Ей белый свет был не мил. Я даже водила ее к врачу».
Зайчик Ирина
|
01 Октября 2009

А петь сегодня будем? Бабушка, починай спиваты!» И баба Соня заводит тихонько «Дивлюсь я на нэбо», затем вступаем мы все: я, Ира, Наталка — а капелла, на разные голоса. Я не разучивала народные украинские песни с детьми специально, они сами прекрасно разбирали их на голоса...

И если сегодня к бабе Соне приезжает телевидение снимать сюжет о знаменитой внучке Наташе, первое, что она спрашивает: «Так! А петь я сегодня буду?» Выпьет рюмочку самогоночки, настоянной на зеленых орешках, и выдает великолепный концерт в двух отделениях! А ведь ей сейчас уже восемьдесят семь лет!

Мама, наверное, всегда мечтала стать певицей, поэтому в три года отдала меня в школу для одаренных детей при Киевской консерватории. Она во мне видела свое продолжение.

И пусть я не стала артисткой, зато ее внучки стали. Ирочка была у нас в Киеве первой поп-звездой, собирала стадионы. Наташа стала известной уже во всем Союзе.

— А как решился ваш непростой квартирный вопрос?

— Бог помог. Мы жили неподалеку от площади Победы, где протекала река Лыбедь. И вот однажды река вышла из берегов и залила окрестные дома. Наш подвал, естественно, тоже пострадал. Приехала жилищная комиссия. И всей нашей улице дали новое жилье. Когда спросили у мужа: «Где вы хотите получить жилплощадь?», он ответил: «Только, ради бога, подальше от тещи. Если можно, в противоположном районе города!» Вот когда мы разъехались, тут и стали друзьями. Это правило я помню до сих пор — живу с зятем через океан! Представляете, насколько у нас хорошие отношения...

— Интересно, какой Наташа была в детстве?

— Она родилась совершенно лысая.

Игорь Николаев при встрече меня потряс: белые кудри до плеч и щегольские усы
Игорь Николаев при встрече меня потряс: белые кудри до плеч и щегольские усы
Фото: ИТАР-ТАСС

Помню, повели мы маленькую Наташу к фотографу. Но куда бантик прилепить? Волос-то практически нет. Так я этот бант к ее головке приклеивала клеем.

Все окружающие отмечают, что и внешне, и характером она в меня. Быстрик! Все делает стремительно, быстро соображает. Одновременно может заниматься множеством дел. С призванием маленькой Иры у нас не было вопросов: певица! Но когда вместо Богдана появилась Наташа, я сказала: «Музыке учить не будем. Хватит!» Муж спрашивает: «А кем же она станет?» — «Да у нас в доме некому подшить скатерть или подол у платья. Будет белошвейкой!» Так что мы готовили Наташу к профессии портнихи.

— А кулинарные таланты Наташе достались по наследству?

— Знаете, в нашей семье мама настолько крепко держала в своих руках бразды правления, что нам ничего не давала делать.

Все-то мы не так нарежем, не тогда посолим. Но жизнь заставит — научишься и готовить. Видимо, этот талант нам генетически передался. И у Наталочки есть способности к кулинарии. У нее растет сын Архип, и если есть время, она с удовольствием и борщ сварит, и окрошку сделает, и вареники налепит. Наташа, между прочим, выпустила кулинарную книгу «По рецептам бабы Сони»: специально стояла рядом с бабушкой и перенимала ее уникальный дар...

Наташа всегда тянулась за старшей сестрой. Ира пела, вот и Наталка за ней старалась. Они пели дуэтом украинские песни. Приходят гости. Выпьют рюмочку, выпьют вторую, покушают. А потом баба Соня объявляет перерыв. И начинается домашний театр. Ира — высокая, крупная, вся в папу, в два раза выше Наташи, а рядом младшая — маленькая, вертлявая, вся в меня. Ира пела женские партии, а Наташа изображала… мужичка. Наденет меховую шапку, отцовскую безрукавку, возьмет в руки палку и поет «басом»: «Ой, пид вышнэю, пид черешнэю. Стояв старый з молодою, як из ягодою…» Эта сценка обыгрывалась девчонками так вкусно, что все гости от смеха со стульев падали. «Да ты что? — говорили мне, — не хочешь ее музыке учить? Она ведь твоя копия! Прирожденная артистка!»

Однажды собрались на Рождество.

Выходит Наташа, и я про себя ахнула — на ее шее красуется бант, вырезанный из моей концертной кофточки. Помните, были такие блестящие, из люрекса? Я надевала ее под дирижерский фрак. Наташа потом меня успокаивала: «Мамочка, не волнуйся. Сзади видно не будет, я посмотрела. Я только низ аккуратно отрезала. Без этой бабочки я не смогла бы выступать...»

В школе она вела все концерты, утренники, пела песни, играла в театре. Я ходила и в детский садик ей аккомпанировать, и в школу. Она с вечера предупреждала: «Мама, завтра ответственный концерт. Ты мне нужна!» И я, взяв ноты, покорно шла с ней.

Наташа стояла в хоре среди детей на табуреточке. Есть уникальное фото, где моя трехлетняя кроха в матроске поет в микрофон «Что тебе снится, крейсер «Аврора»?»

Специально под «Кадриль» научилась бить чечетку. Причем Наташа не просто пела, это был целый спектакль. Выходила вперед и уверенно объявляла: «Выступает народная артистка Советского Союза Наташа Порывай и... сестричка Ира!» А репертуар? Боже мой! Тогда дети пели патриотические песни о Родине, а она важно говорила: «А я хочу петь «Лебединую верность» Софии Ротару!» Наташе всего шесть лет было, но она так проникновенно пела эту песню, что люди со слезами на глазах вставали с мест и аплодировали.

— В шестнадцать лет Наташа уже от вас уехала. Как вы ее отпустили?

— Она еще в школе стала известной. Для Украины этот ребенок был номер один. Она пела песни композитора Владимира Быстрякова «Куда уехал цирк», «Цирк возвращается».

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог