Иосиф и Нелли Кобзон: «Брак по расчету»

Она запомнила его слова: «Ты — не Гурченко» и старалась доказать, что у нее есть другие качества.
Зайчик Ирина
|
01 Августа 2008

Самым посещаемым местом тогда был ресторан ВТО. Вот там мы и познакомились. К тому моменту после «Карнавальной ночи» прошло уже более десяти лет, Гурченко успела поработать в «Современнике» и была безумно популярна. Так получилось, что мы с ней вместе посмотрели фильм «Шербурские зонтики», и я сразу же уехал в Питер. Наутро созвонились, и у нас начался телефонный роман.

Она очень талантливый человек, безумно! Все, к чему ни прикасается, ей подвластно. Но… она абсолютно некоммуникабельный человек, бескомпромиссный...

— У двух таких темпераментных и ярких личностей, наверное, кипели нешуточные страсти?

— Как-то Людмила Марковна мне сказала: «Ничего, я дождусь, когда ты станешь старый, немощный и всеми забытый. Вот тогда я тебе и понадоблюсь. И ты будешь мой!» Я ответил: «Не дождешься!»

— А Ида Исаевна была довольна вашим выбором?

— Нет. Ни первым, ни вторым. Кстати сказать, особенно была недовольна вторым выбором. Она не любила Людмилу Марковну. Как раз в 67-м мама переехала ко мне в Москву, так что лично познакомилась с невесткой. Мы с Гурченко жили в квартире на Маяковке, которая ей досталась от предыдущего мужа, сына писателя Фадеева.

Я всегда стремился быть лидером
Я всегда стремился быть лидером
Фото: Из архива И.Кобзона

Помню, как мы с Люсей приехали к маме знакомиться. «Мама, это моя жена». Пауза. Потом: «Как это?» — «Так это!» Мама с Люсей внимательно друг друга оглядели, составили свое мнение и промолчали. В мое отсутствие встречались один-два раза, между ними происходили нелицеприятные разговоры… В общем, потом каждая мне высказывала недовольство. Мама, естественно, всегда защищала интересы своего сына. Ей не нравилось, как ее сынулю кормят. У Люси было одно дежурное блюдо — спуститься вниз в кулинарию, купить купаты и быстро их пожарить.

— Людмила Марковна, наверное, соблюдала диету?

— Да она ела больше меня! Даже ночью просыпалась и шла к холодильнику. Но, как говорится, не в коня корм! У нее на нервной почве все сгорает.

А вот Нелю мама полюбила с первой же минуты. Как только ее увидела, сразу же сказала: «Вот это девочка!» Я ей возразил: «Мам, посмотри, это же еврейская девочка. Она через два года будет как тумба!» — «Тебе нужна эта косточка, да? Эта Гурченко?» И вот что интересно: если мама в моих первых браках грудью защищала меня, то на протяжении нашей жизни с Нелей, наоборот, всегда брала ее сторону. Неля многому училась у мамы, особенно готовить — она знала, как я люблю мамину кухню...

Нелли Михайловна: — Когда мы встретились с Иосифом, мне было двадцать лет. То, что он на мне женился, я считаю героическим поступком! А почему, сейчас расскажу...

Жила я в Ленинграде. Закончила там школу, потом техникум общественного питания, плюс директорские курсы, но мне так и не пришлось работать по специальности.

Впрочем, ничего зря не проходит… зато я умею вкусно готовить. Я очень хорошо училась в техникуме, даже сейчас могу с закрытыми глазами рассказать технологию приготовления любого блюда, которое мы проходили. Например, сколько граммов мяса и овощей по ГОСТу нужно для приготовления борща.

Возможно, вам покажется странным мой выбор — техникум общественного питания, но на самом деле это легко объяснить. Голодное детство и полная бесперспективность поступить в институт…

Когда мне исполнилось семь, а моему братику Грише три месяца, отца арестовали, обвинив в хищении государственной собственности. Мой папа прошел всю войну, танкист, орденоносец, играл на всех инструментах.

После войны он был начальником трикотажного цеха. Это было известное в 57-м году так называемое трикотажное дело. Он получил пятнадцать лет строгого режима с конфискацией имущества. И отсидел почти полный срок — четырнадцать с половиной. Единственное, что нам оставили, — это квартиру. Все остальное имущество забрали, даже мои детские игрушки. Это были уникальные, редкие в СССР немецкие игрушки. Я горько плакала по своим любимым плюшевым мишкам и куклам в необыкновенной красоты платьях, у которых закрывались и открывались глаза.

В гулких пустых комнатах остались три кровати, три стула и стол, а на столе — три ложки, три тарелки и три чашки. Мой дядя чудом спас папину уникальную библиотеку, успев заменить редчайшие экземпляры на какую-то макулатуру.

Я мечтала поступить в институт культуры и быть библиотекарем.

Обожала папину библиотеку, всю ее перечитала. Книги были единственной реликвией, которая осталась нам от отца, от того семейного благополучия, которое ушло… Я с таким трепетом относилась к ним, словно к сокровищу: переставляла, вытирала пыль, рассматривала… Наверное, погружаясь в мир книг, я легче переживала то, что случилось. Сколько себя помню, столько помню шепот за своей спиной: «Ее отец сидит в тюрьме». С этим клеймом и жила...

Я хорошо училась и как могла помогала маме. Мама в двадцать семь лет осталась с двумя детьми. Естественно, ей пришлось очень много работать. И это после той жизни, к которой она привыкла при папе!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог