Иосиф и Нелли Кобзон: «Брак по расчету»

Она запомнила его слова: «Ты — не Гурченко» и старалась доказать, что у нее есть другие качества.
Зайчик Ирина
|
01 Августа 2008
Иосиф всегда дорожил семьей, детьми, домом... (Слева направо: мама Нелли Полина Моисеевна, Иосиф, Нелли с детьми)
Иосиф всегда дорожил семьей, детьми, домом... (Слева направо: мама Нелли Полина Моисеевна, Иосиф, Нелли с детьми)
Фото: Из архива И.Кобзона

Вполне устраивало, что я жена, хозяйка дома и мать двоих его детей. Ездила с мужем на гастроли даже с появлением Андрюши. Потом в 76-м родилась Наташа, и я осталась дома с детьми. Дочь очень сильно болела первый год жизни. А потом у трехлетнего сына начались занятия в секциях: бассейн, теннис, футбол...

Иосиф Давыдович: — Я ей ничего не запрещал. Нелли ездила со мной на гастроли, училась. Просто тогда не было института домработниц и нянь, которым она могла бы доверить дом, меня и наших детей и заниматься своей карьерой.

— Интересно, а как можно из брака по расчету перейти к браку по любви? Сколько сил и времени на это требуется?

— Много лет. Может, и хорошо, что мы поженились на трезвую голову.

Это уже потом появились чувства — и любовь, и страсть...

— Вы быстро нашли общий язык с Идой Исаевной?

— Как только я вышла замуж, у меня началась самостоятельная жизнь. До этого я жила все время с мамой. Она решала все мои проблемы, заботилась, опекала. И вдруг я приехала в Москву, в незнакомый город, оторвалась от семьи, мамы и друзей и сразу же попала в крошечную квартиру с родственниками мужа. Мама Иосифа привыкла, что все дети у нее «под ногтем». Ей никто никогда не перечил. Мне, естественно, поначалу было тяжело подладиться под другой уклад жизни. Но тем не менее я ей очень благодарна за все, чему она меня научила. И уму-разуму, и терпению… Первым делом Ида Исаевна научила меня готовить именно так, как готовила она.

До сих пор, бывает, Иосиф ест борщ и говорит: «Сегодня борщ хороший. Почти как у моей мамы!» А для меня это «почти» все равно что получить «Оскар»!

Когда мы поженились, у Иосифа было две тысячи рублей, которые он потратил на нашу свадьбу и свадьбу сестры Гелы. На все остальное деньги пришлось занимать. Так что свою жизнь мы начинали не с нуля, а с минуса! В маленькой квартире нас оказалось пятеро: сестра Иосифа с мужем, мы и Ида Исаевна. Так что жить нам было негде. Первую брачную ночь провели у друзей, а потом временно поселились… в больничной палате. Наш друг, врач-кардиолог, ныне академик Николай Романович Палеев выделил нам палату в своем отделении. В большой палате стояли только кровати и тумбочки, а раковина и туалет были в общем коридоре, мыться ездили к друзьям.

Но, знаете, несмотря на все неудобства, эти два месяца оказались необыкновенно счастливыми. К нам в палату приходили наши друзья, играли в нарды, мы даже устраивали застолья.

Потом наконец купили кооперативную квартиру. Естественно, в долг. Я, будучи уже беременной Андреем, сделала там ремонт. Иосиф очень много гастролировал, так что все домашние хлопоты легли на мои плечи. С помощью друзей Иосифа, по большому блату мы купили роскошную румынскую спальню «Людовик XVI». Этот гарнитур до сих пор стоит у нас на даче...

Помню, вернулся с гастролей Иосиф и сразу же въехал в новенькую обставленную квартиру. Тут же пригласил гостей. Стал водить их по квартире и открывать шкафы: «Вот здесь у нас белье, здесь скатерти, полотенца…»

Гастрольный график Иосифа был расписан на год вперед
Гастрольный график Иосифа был расписан на год вперед
Фото: Из архива И.Кобзона

Я удивилась: «Где это ты видел, чтобы гостям содержимое шкафов показывали?» А он и говорит: «Мне уже за тридцать пять, а у меня в жизни никогда этого не было!»

У нас всегда был открытый дом. Иосиф мог привести гостей в любое время суток. Меня это не пугало — стол я накрывала мгновенно! Все, что в холодильнике, метала на стол. Столы накрывались роскошные. Но муж все равно находил, к чему придраться: «Почему нет икры?»

— Армия поклонниц Кобзона по всему Союзу вас сильно беспокоила?

— Конечно, мудрость приходит с опытом, с годами и переживаниями... Мне кажется, что физическую измену можно пережить и простить, если это, конечно, не предательство и не моральная измена.

У нас всякое бывало, как в каждой семье.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог