Ирина Апексимова. Живу как хочу

После спектакля ко мне подошла женщина: «Мы так переживали за всех ваших героинь... Особенно за...
Алла Занимонец
|
14 Сентября 2021
Ирина Апексимова
Спасибо родителям: воспитали в традициях прошлого, когда неприлично делиться со всем миром горем, радостью, страхами, сомнениями
Фото: Михаил Королев

— Выход на сцену для вас — это что?

— Счастье. Я возвращаюсь в профессию, которую ценю, люблю, обожаю. Целый день работаю директором, потом говорю: «Ну все, пошла в артистки». Спускаюсь на этаж ниже, в гримерку, и я уже другая.

— Вы работаете вместе с дочерью, актрисой Дарьей Авратинской. Она играет — я посчитала — в каждом третьем спектакле Театра на Таганке. На сайте ее фотография первая, поскольку фамилия начинается с первой буквы алфавита. Наверняка вас упрекают в кумовстве? Если да, то как реагируете на уколы? Броню нарастили?

— Не ставьте меня в положение оправдывающегося. К сожалению, броню не нарастила. Реагирую, задевает, скажу честно. Когда я поступила в Школу-студию МХАТ, оказалась среди детей известных артистов: Филипп Янковский, Сергей Вельяминов, Александра Табакова, Мария Евстигнеева, Вячеслав Невинный, Михаил Ефремов... И я, которая с трудом поступила с третьей попытки, смотрела на них и думала: «Боже! Я сделаю все, чтобы мой будущий ребенок был ребенком известного человека!» Мне казалось, что бо?льших проблем, какие имела я, пробиваясь в профессию, о которой мечтала, быть не может. Мы же все знаем исключительно по личному опыту. Но! Сейчас, когда моя дочь «получает» за то, что ее родители актеры, вспоминаю эту историю и думаю, что мечты сбываются — берегитесь их!

— Даша приходит на кастинги на общих основаниях?

— А как еще? Знаете, я не буду сейчас ничего доказывать. Это смешно и нелепо. Почему-то постоянно и меня, и Дашу ставят в условия, когда мы должны объясняться. Ждут от меня оправдания: «Нет, что вы! Она способная!» Не буду! Скажу одно — в нашу профессию за руку не приведешь.

— У вас были разговоры о том, что стоит пойти в другой театр во избежание пересудов?

— Даша могла остаться со своим курсом, с «брусникинцами», они же основали свой театр. Но она ушла, это было ее желанием. Когда она оканчивала Школу-студию, здесь, в Театре на Таганке, начались режиссерские лаборатории. Ей стало интересно все: и многообразный материал, и молодые режиссеры, работающие в разной манере. Брусникинцы — прекрасны, но они творят в своем собственном закрытом пространстве.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог