Зураб Джапаридзе. Я был тенью Баталова

Долгих пятнадцать лет я был рядом с Алексеем Владимировичем. Он постепенно втягивал меня в свою...
20 Июня 2021
Алексей Баталов
Алексей Баталов в фильме «Москва слезам не верит»
Фото: SEF/LEGION-MEDIA

Кстати, еще одно вранье, которое раздули СМИ. Писали, что Баталов хотел развестись с женой. Но покажите мне семью, в которой не было бы конфликтов? Они вместе прожили пятьдесят лет. Их связывала Маша сильнее всяких привязанностей. Алексей Владимирович никогда больную дочь не бросил бы. Он был человеком совести, глубоко порядочным. Даже в мелочах.

— Он вам рассказывал о своей первой жене Ирине Ротовой и старшей дочери Надежде?

— Конечно. Он всегда говорил, что актерство в него было заложено с детства. Производить эффект он любил: поразил воображение будущей жены, въехав во двор на белой лошади — «принц на белом коне». У них с соседкой по даче Ирой Ротовой начался роман. В десятом классе он пришел к папе Вите и объявил, что хочет жениться. Тот не протестовал, только попросил: «Хорошо, Алеша, но сначала школу окончи». Они поженились чуть ли не в шестнадцать лет.

Его старшую дочь Надю я видел во время семейных торжеств. Ее дедушка по материнской линии — известный художник Константин Ротов. Его называли «профессором смеха» — такие веселые картинки рисовал. Когда Ротов получил заказ проиллюстрировать михалковского «Дядю Степу», он наградил милиционера чертами своего любимого зятя. А Баталов с гордостью говорил: «У меня и размер ноги тот же — сорок пятый».

Алексей Владимирович рассказывал, что в самый пик их романтических отношений Ира подарила ему свою фотографию с надписью «Алеше от первой жены». Напророчила, а может, подозревала, чем это все закончится.

Надя была ребенком, когда ее родители расстались. Баталов шестьдесят лет (вдумайтесь в это число!) не жил в той семье. Конечно, Алексей Владимирович не уделял Наде много внимания, как, впрочем, и Маше. Он все время был то на гастролях, то на съемках. Его задачей было заработать деньги и обеспечить жену и больного ребенка.

Встречаясь с маленькой Надей, Баталов как отец вел себя, по его словам, безответственно. Однажды посадил трехлетнюю дочь за руль и стал учить вождению. Ее бабушка и мама, выглянув в окно, чуть дар речи не потеряли. Однажды повел ее в зоопарк. Популярного актера окружила толпа поклонников, люди просили автографы, он даже на папиросных пачках расписывался. Маленькая девочка испугалась и заплакала. С тех пор они с дочерью встречались в гараже, где он возился с машиной. Баталов очень стеснялся повышенного внимания к себе, не мог лишний раз выйти на улицу.

— Алексей Владимирович действительно был таким скромным человеком?

— Очень. Никогда не болел звездной болезнью. Его отличали интеллигентность, актерское обаяние, высокая культура. У него был безупречный вкус: браковал сценарии, отказывался от всего, что ему не подходило. В результате у него нет ни одного плохого фильма. Он воплотил на экране образ настоящего чеховского интеллигента. Баталов таким и был. Не допускал обсуждения своей личной жизни. А после его смерти понеслось...

Известность принес ему кинематограф. Как-то молодого актера МХАТа пригласили на съемки фильма «Большая семья». Алексей Владимирович колебался: ехать ему сниматься в Ленинград или нет? Пришел за советом к отчиму. Тот посоветовал принять приглашение. Баталов тут же написал заявление об уходе по собственному желанию. Кстати, это заявление долго хранили в отделе кадров МХАТа. Оно было единственным в истории театра, но он никогда не жалел об этом. «Если бы не ушел тогда, моя судьба могла сложиться иначе», — говорил мне. Во МХАТе Баталов мог и не получить больших ролей, а в кино стал знаменитым.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 22 — 28 апреля для всех знаков зодиака
Будьте осторожнее в начале недели. Понедельник и вторник — очень неуравновешенные дни, когда под влиянием сиюминутных эмоций можно наговорить и наделать много такого, о чем потом придется пожалеть. Затем начинается ровный и в целом благоприятный период, который в наибольшей степени подойдет для текущей работы или начатых ранее дел. Ну а лучший отрезок недели все-таки ­выходные.

Гороскоп на неделю Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог