Агата Муцениеце. Во мне проснулись безбашенность и жажда жизни

Спилите ветку, на которой вы сидите, прыгайте в бездну и взлетайте! Конечно, это нелегко. Будет...
Екатерина Бойко
|
11 Мая 2021
Агата Муцениеце
Ты не можешь сохранить свою жизнь вне домав тайне. А у нас же все такие судьи! Живут благочестиво, кристально чисты и непорочны
Фото: Сергей Гаврилов

— Если к вам на улице подойдет девушка, которая пережила личную драму, и попросит поговорить, утешить, сможете устроить такой спонтанный «Честный развод»?

— Это невозможно, слишком энергозатратное мероприятие. Если я буду с каждым разговаривать, у меня не хватит сил на собственную жизнь. У нас в день записывается три пула «Честного развода» с разными людьми. И это очень сложно. Я такой девушке отвечу, что мне очень приятны внимание и доверие, но у меня нет на это сил. Все-таки я не психолог и вряд ли смогу помочь в данной ситуации.

— Вы сами обращались за помощью к специалисту?

— Да, несколько раз и всегда неудачно. Не везло мне с психологами, хотя я шла к ним по совету друзей. Понимаю, что у меня остались какие-то непроработанные моменты в жизни — да и пускай остаются, они в творчестве помогают! Мне кажется, помочь в такой ситуации не сможет ни близкий друг, ни психолог. Друг уйдет по своим делам, психолог тоже не будет сидеть с тобой постоянно. Рано или поздно ты все равно останешься один на один с самим собой. Никто не сможет заглушить твои сомнения, твою боль. Никто, кроме тебя самого.

— Вы уже слышали столько трагических историй, да и на себе все испытали. Как это пережить?

— Для меня тема развода закрыта. И вы переживете, никуда не денетесь! Во-первых, нельзя ничего бояться. Каждая третья женщина подвергается домашнему насилию и молчит. Молчит и терпит, боится уйти из-за детей, из-за материальной нестабильности... Это самая большая ошибка! Вспомните, что вы не всегда были замужем. Тогда все было нормально — и сейчас справитесь. Не бойтесь прыгать в бездну, потому что для того чтобы взлететь, нужно прыгнуть. На эту тему есть замечательная притча про орленка. У него не было мамы, зато был царь, который его подобрал, выходил, выкормил. Все было прекрасно, но орленок постоянно сидел на ветке и не летал. Царь обратился к народу: мол, помогите научить птицу летать. Пришел крестьянин, что-то сделал, и орленок полетел. Царь спросил, как ему это удалось. Тот ответил: «Я просто спилил ветку, на которой он сидел». Это крутая легенда, которая показывает, насколько обманчиво ощущение нашей стабильности. Это касается не только брака или отношений — миллионы людей сидят на нелюбимой работе, радуясь хоть какой-то зарплате. А в итоге жизнь проходит, не принося вам никакого удовлетворения. Спилите ветку, на которой вы сидите, прыгайте в бездну и взлетайте! Конечно, это нелегко. Будет депрессия, и не надо от нее убегать. Насладитесь ею. Услышите себя, посмотрите на свою жизнь со стороны, на мир, который вас окружает. Я так и сделала, в какой-то момент вдруг посмотрела на небо и подумала: «А ведь раньше не замечала, что оно такое красивое. Почему я не наслаждаюсь тем, что просто могу видеть небо?» Научитесь ценить то, что у вас есть.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог