Татьяна Богатикова. Десять лет и вся жизнь

В самый разгар вечера приехал Иосиф Кобзон. Это был сюрприз и подарок для Юры, мы его не...
Павел Соседов
|
14 Марта 2021
Юрий Богатиков
Юрий Богатиков никогда не пел под фонограмму, даже на стадионах
Фото: Pictorius Agency/Vostock Photo

Когда-то Юрий Иосифович как настоящий мужчина сам познакомился с моими родителями. Мы уже жили вместе, и как-то я позвонила маме справиться, как сын, как дела... В этот момент Юра вырвал у меня трубку: «Людмила Николаевна, хватит нам с Таней прятаться! Приходите в гости!» Конечно, родители знали о нашем романе, и мама была не в восторге, ворчала:

— Ты ради него ребенка бросила, сын без присмотра!

— Как же без присмотра? — удивлялась я. — Во-первых, сын с вами живет, потому что от вас ему ближе в школу. А во-вторых, я каждую свободную минуту приезжаю к ребенку.

Юрий Иосифович стал хорошим отчимом Саше, я постоянно забирала сына, и он по несколько дней жил у нас. Конечно, со временем моя мама смирилась — видела, как я разрываюсь на две семьи. Она очень готовилась к первой встрече с самим Богатиковым, очень волновалась. Но когда родители приехали к нам в гости, Юрий Иосифович мгновенно обаял их и покорил своими простотой и остроумием — мы весь вечер прохохотали.

В результате у мамы с моим супругом сложились прекрасные теплые отношения. Мы с Юрой приобрели дачу под Симферополем, и родители часто туда приезжали — им нравилось заниматься домом и садом. Юра же к бытовым работам был равнодушен — предпочитал проводить время в кресле-качалке. Но насмотревшись на моих маму и папу, однажды тоже решил испытать на себе трудотерапию: взял лопату и пошел окапывать дерево. Через пять минут слышу крик. Бегу на голос и вижу: посреди участка стоит растерянный Богатиков, а по его руке течет кровь. Оказалось, что черенок лопаты треснул и Юрий Иосифович сильно ободрал руку. Перевязали мы его и усадили обратно в кресло: «Юра, умоляем, ничего не делай, просто сиди!»

Юрия Богатикова обожала не только собственная теща. Все тещи Советского Союза полюбили его после шуточной песни «Теща» Александры Пахмутовой и Николая Дружининского. Сначала эту песню Пахмутова предложила Эдуарду Хилю, но в его исполнении она, что называется, «не пошла». А когда песню в репертуар взял Богатиков, та прогремела и полюбилась не только тещам. Юра исполнял песню «Теща» до последних дней, и она неизменно пользовалась успехом. Недаром среди авторов ходило такое мнение: «Если хочешь, чтобы твоя песня прозвучала, отдай ее Богатикову!»

Настоящая всесоюзная слава к Юрию Иосифовичу пришла в 1969 году, когда он впервые появился на телевидении в концерте ко Дню шахтера с песней «Спят курганы темные». Интересно, что эта песня была написана к фильму «Большая жизнь» поэтом Борисом Ласкиным и композитором Никитой Богословским тридцатью годами раньше, первым ее исполнителем был Марк Бернес. Но Юрий Иосифович, обладавший мощнейшими вокальными данными, исполнил песню по-новому — чем запомнился и полюбился зрителям. Богатиков был из Донбасса, поэтому очень хорошо понимал, о чем поет. Патриотическая, морская и шахтерская темы стали основными в репертуаре Юрия Иосифовича. Композиторы стали писать песни специально для него, и на эстраде за Богатиковым закрепилось звание «маршал советской песни». Кстати, к своим наградам Юра относился без трепета и пиетета. Однажды мы вернулись домой из очередной гастрольной поездки прямо тридцать первого декабря. Елку купили заранее, а вот елочных игрушек в квартире не было — за ними надо было ехать к моей маме. А мы уставшие, да и времени уже нет. Юра тогда предложил: «Давай нарядим елку моими орденами и медалями». Что мы и сделали. Елочка у нас получилась необыкновенная! А вместо Деда Мороза под нее поставили белый гипсовый бюст Антона Павловича Чехова.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог