Татьяна Богатикова. Десять лет и вся жизнь

В самый разгар вечера приехал Иосиф Кобзон. Это был сюрприз и подарок для Юры, мы его не...
Павел Соседов
|
14 Марта 2021
Юрий Богатиков и Михаил Пуговкин
Два народных артиста СССР просто не могли разойтись на крымской земле. Юрий Богатиков и Михаил Пуговкин стали друзьями
Фото: из архива Т. Богатиковой

Нет уже и дочери Юрия Иосифовича от первого брака Виктории Щелкуновой. Из его родственников остались лишь внучка Оксана и племянники. С родной дочерью Юра тоже не общался много лет. Раиса Ивановна о ней и слышать не хотела. Впрочем, не хотела она заводить и собственных детей. Железной женщиной была, я таких никогда не встречала. Когда мы стали жить с Юрой, он начал свободно общаться с дочерью. Помню, они договорились и Юра отправил меня на вокзал встречать Вику — она так и жила в Харькове, где родилась. У дочери был прекрасный голос, потому что и папа, и мама — вокалисты. Первая жена Богатикова Людмила работала в Харьковском драматическом театре имени Шевченко. Виктория же стала заслуженной артисткой Автономной Республики Крым. Но по большому счету, ее вокальная карьера, как мне кажется, не сложилась. Виктория с мужем и Оксаной периодически приезжали, мы нормально общались, но особой близости и теплоты между дочерью и отцом не было. Все-таки Вика выросла без отца — Юрий Иосифович ушел из семьи, когда она была маленькой. В качестве наследства отец оставил дочери сберкнижку, которую завел специально для нее. А вот квартиру в Симферополе Юра переписал на меня, когда мы еще даже не были расписаны и я носила фамилию своего первого мужа Далецкая. Раисе Ивановне, своей второй жене, Юра тоже помогал до последнего... В Ялте он оставил ей квартиру и все сбережения, но несмотря на это, в непростые девяностые годы отправлял ей и деньги, и продукты. Иногда с водителем, а иногда мы сами отвозили.

В девяностые годы в Ялту переехал жить Михаил Иванович Пуговкин. И два народных артиста СССР просто не могли разойтись на крымской земле. Они сами друг друга нашли — познакомились на каком-то концерте за кулисами зала «Юбилейный». И подружились, потому что по духу были очень похожи. Оба ироничные — слушать их и наблюдать за ними в застолье было наслаждением. Михаил Иванович с женой Ириной Константиновной часто приезжали к нам в гости. Посиделки мы устраивали обычно на кухне. Михаил Иванович любил пить чай, а Юрий Иосифович любил чай заваривать — для него этот процесс был своеобразным таинством. Ну а я готовила для дорогих гостей что-нибудь вкусненькое.

Михаил Иванович любил петь романсы. Особенно «Отцвели уж давно хризантемы в саду...» Юра тоже в последние годы обожал романсы, поэтому с Пуговкиным они пели их в основном дуэтом. Пропустив рюмочку, иногда Михаил Иванович говорил Юре: «Зови Светлану — петь будем!» Светлана Завьялова была многолетним аккомпаниатором Крымской филармонии и персонально Юрия Богатикова. Завьялова — потрясающий музыкант, муж называл ее «Ван Клиберн в юбке». «Светочка, пришли-ка мне «до минорчик», — просил Юрий Иосифович и запевал.

Бывали и мы у Пуговкиных в гостях. Сначала они жили в трехкомнатной квартире возле ялтинского автовокзала. Потом Ирина Константиновна сказала, что Миничке нужен свежий морской воздух, и они переехали в двухкомнатную квартиру в старинном трехэтажном доме за концертным залом «Юбилейный». Теперь Михаил Иванович с супругой могли бывать на всех выступлениях Юрия Иосифовича... Когда Пуговкину после съемок в мюзикле «Бременские музыканты & Co» Александра Абдулова стали часто предлагать работу в Москве, возвращаться в Крым ему не захотелось, да и физически тяжело было в его возрасте ездить туда-сюда. Тогда Юрий Михайлович Лужков выделил Пуговкиным жилье в столице, а их уникальную квартиру в Ялте купил шансонье Вилли Токарев.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог