Елена Переслени. Ящик Пандоры

Двадцать четвертого сентября дочери Владимира Конкина не стало. До сих пор непонятно, что привело к...
Ирина Зайчик
|
14 Января 2021
Владимир Конкин с семьей
Владимир Алексеевич очень любил Соню и надеялся, что у нее будет светлая, хорошая жизнь
Фото: из архива В. Конкина

В их доме я появилась, когда сыновья уже давно вели самостоятельный образ жизни, Софии было одиннадцать. Мальчики были под родительским крылом до семнадцати лет, в это время как раз родилась Соня. Ярослав как-то упрекнул отца, что тот не давал ему тепла. О каком тепле он говорил? Тепло — это деньги? А я помню, с какими посылками и сумками с вещами Алла Львовна и Владимир Алексеевич ездили в Питер, где поначалу жил Ярослав с женой и детьми. Возили подарки и, видимо, деньги. Владимир Алексеевич едва оправился после сложной операции, которую ему делали в госпитале Бурденко. Ему заменили два клапана на сердце, после этого он стал инвалидом второй группы.

Однажды Алла Львовна, плача, сказала мне: «Посмотри, Лена! Он лежит под пледом, а его не видно...» Это было просто теловычитание...

Года три шла реабилитация. Через месяц после операции, закованный в корсет, он полетел в Екатеринбург играть спектакль. Тогда уже заболела его жена, срочно понадобились деньги, а их актерам платили не ахти какие. Откуда он брал на это силы? Не представляю. Вот поэтому у него периодически сбивался ритм и он снова оказывался в реанимации. И так раз, два, три, четыре...

Почему не сказать: «Спасибо, папа» — ведь он вернулся после операции с того света и работает снова как каторжный? Почему не навестить его, просто побыть рядом? Это им, инвалиду и умирающей матери, должны были помогать дети.

Ярослав выжигает землю между собой и отцом, вместо того чтобы протянуть руку. Сколько раз Владимир Алексеевич говорил:

— Хочу поговорить с Ярославом, — но каждый раз натыкался на ответ:

— Я не готов.

Неужели трудно понять, что твой отец одинок, ему нужны внимание и забота? Поговорить с ним по-человечески — вот и все! Но после всего этого ужаса возможно ли их общение в дальнейшем?

— Как вы познакомились с Владимиром Конкиным?

— Мне было лет тринадцать-четырнадцать, когда на экраны вышел фильм «Как закалялась сталь». Для нас, вступающих в комсомол, подвиг Павла Корчагина был настоящим примером. Мы плакали, глядя, как он, изможденный, босой, тащит на себе тяжелые бревна. На всю жизнь врезалось в память лицо Володи Конкина: буденовка, впалые щеки, горящие глаза...

Только сейчас, размышляя об этом, вдруг поняла, что в его крупных планах было что-то иконописное. Режиссер фильма Николай Мащенко как-то признался, что снимал «коммунистическую идею». Вот он ее и нашел. Володя Конкин был еще совсем мальчиком, когда пришел на съемочную площадку. Это была его первая серьезная роль. Но отдача была сумасшедшей. Съемки продолжались почти два года. Конкин спал в холодной казарме, его поливали ледяным дождем, режиссер запрещал его кормить, он снимался на грани голодного обморока.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог