Кто ты, Кирилл Толмацкий?

Книга о яркой звезде отечественного хип-хопа Децле ака Ле Трюк закончена. Мой соавтор и главная...
Беседовала Елена Михайлина
|
13 Февраля 2020
Кирилл Толмацкий с мамой
Однажды лодку с Толмацкими на борту едва не унесло в океан
Фото: из архива И. Толмацкой

Или основной смысл несет предпоследняя публикация — слово ART (искусство), перечеркнутое полицейской лентой crime scene do not cross? И последующая с R.I.P имеет отношение к философскому хип-хопу вообще?

Остальное изобразительное искусство от Децла — трафаретные буквы, что-то вроде головоломок, сделанных по образу и подобию тех, что давно заполонили соцсети. Раньше дети играли на улице в казаки-разбойники, передвигаясь по стрелочкам и подсказкам. Теперь складывают буквы в слова — так можно вычленить мысль, погадать на будущее, лучше узнать собственную личность, да и вообще найти ответы на многие вопросы. А его подписчики приучены смотреть между строк, искать подсказки на битах, разгадывать ребусы, следить не за хайпом — за смыслом! И они уже все выяснили. Знают, куда Децл скрылся от всезнающей общественности, о чем пишет новую музыку и даже в каком возрасте вернется к ним обратно.

Пока читаешь комментарии, не отпускает мысль, что их авторы не заслужили лишающей надежд и местами неприглядной правды не меньше мам. Недалеко ушла от темы этой главы, в общем.

И хороший ли выйдет рассказчик из матери? Дело ведь даже не в любви, безусловной и необъективной, а в том, что самые острые углы и спорные моменты его биографии проходили мимо нее. «Только не говори маме» — одна из самых живучих, переходящих из поколения в поколение формул.

И все-таки мы попробовали.

Где-то на прекрасных островах

Ира рассказывала эту историю вскользь, не очень придавая ей значение и сомневаясь, стоит ли вообще включать ее в книгу. Но по законам жанра именно второстепенная и будто бы лишенная особого смысла деталь едва ли не яснее всех прочих показала суть всех участников этого происшествия. Как если бы на старую раскраску кто-то случайно опрокинул стакан воды и она расцвела скрытыми внутри оттенками.

Все произошло под Новый год в перевернутом заэкваторном мире. Тогда — это вам не сейчас. Провести зимние праздники на экзотических островах могли себе позволить редкие счастливчики. Теперь встретить Рождество на Мальте так же просто, как заехать на рюмку коньяку к теще в Мытищи. Тогда же осторожные вылазки за экзотикой были единичными. Даже те, кто успел поймать мейнстрим и заработать, туристами были весьма условными — на рожон не лезли, дальше пляжей не совались. Да и какая-нибудь Паттайя еще не встречала гостей родным восторженным матом под широкие улыбки местных пейзан и праздничной елкой. Такое было время.

В Индонезии, куда поехали Толмацкие, действительно есть на что посмотреть: красивейшие леса, сюрреальные храмы из черного вулканического камня и живые вулканы, выплевывающие сердитые облачка с серным, намекающим на близость возмездия за неправедную жизнь запахом. Впрочем, наш турист до последнего времени посещал здешние курорты в основном из-за побережья океана. Пляжный сервис всегда предполагал бонусные цены хоть в Анапе, хоть в Улувату, а съевшие собаку в вопросе экономии наши привычно платили там, где дешевле.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог