Ирина Безрукова. Наедине с собой

Иногда до меня доносится: ей все далось легко и незаслуженно. Люди по-разному относятся к чьей-то...
Марина Порк
|
08 Декабря 2020
Ирина Безрукова
Как я счастлива, что бабушка не сдала нас в детский дом! Хотя не раз говорила, как там чистенько, дети живут на всем готовом, все есть
Фото: Филипп Гончаров

— Где ты обычно предпочитаешь пить кофе — в «Балчуге» или ГУМе?

— Обычно я пью кофе дома, если удается наскрести денег на банку растворимого.

Ее брови поползли вверх. Вероятно, я производила впечатление женщины, которой тогда дорогие кафе были по карману.

У меня все хорошо с памятью, она сохранила много радостных моментов, хотя жить иногда приходилось чуть ли не впроголодь. Но так в девяностые жили многие. Если появлялась какая-то новая работа, новые знакомства, проекты — радости не было предела.

— В тот момент к вам повернулся лицом кинематограф.

— Тогда снималось всего десять картин, но я обязательно играла роль в одной из них. Очень дорожу историческими драмами «Ричард Львиное Сердце», «Графиня де Монсоро». Работала с прекраснейшими партнерами. На «Ричарде...» познакомилась с Арменом Борисовичем Джигарханяном, главную роль играл Александр Балуев, моя героиня была влюблена в рыцаря, в роли которого снимался Сергей Жигунов, — а в то время это были самые известные парни страны! Все между нами складывалось прекрасно. Просто волшебно!

Когда я смотрела на Армена Борисовича, память перекидывала меня в маленькую комнатушку в Ростове-на-Дону, где я из журналов вырезала фотографии артистов. А тут сижу в костюме принцессы Эдит, родственницы Ричарда Львиное Сердце, которая ну почти наследница трона. А рядом султан Саладин — Джигарханян, и мы беседуем! Это какая-то фантастика!

Восхищалась такими артистами, конечно не подпрыгивала и не вскрикивала, видя их, но все равно внутренне волновалась — ух ты, вот это да! — когда познакомилась с Лидией Федосеевой-Шукшиной, Андреем Болтневым, Ларисой Удовиченко, ее портрет тоже висел у меня на двери.

С Сергеем Жигуновым мы вообще из одного города, общий язык нашли сразу, он был открытым, жизнерадостным, игривым, кокетливым парнем. Сергей только что прославился в роли гардемарина. За ним следовали толпы девчонок, пытались проникнуть на съемочную площадку, часами поднимались в горы, чтобы увидеть Жигунова. Фильм снимался в Коктебеле. Нас отвозили на площадку на машинах, автобусах, а поклонницы с нижнего дикого пляжа, где они раскидывали палатки, приходили на него поглазеть.

Когда Сергей стал снимать «Графиню де Монсоро», позвал меня. Пришла на пробы и услышала: Сергей Викторович то, Сергей Викторович се. Что это они называют его по отчеству? Молодой же парень! А мне сообщают: Жигунов — продюсер фильма! Он заметил меня в коридоре и не скрыл радости: «Пришла, привет! Я сказал им, что ты обязательно должна получить роль, потому что повернута на исторических фильмах!» Я действительно люблю историческую эпоху больше, чем современность. Чувствую себя там лучше: современность для меня более «плоская», а исторические фильмы позволяют добавить больше романтизма, благородства.

С удовольствием вспоминаю съемки у Натальи Бондарчук в картине «Любовь и правда Федора Тютчева». Поэта играл Николай Бурляев. Поначалу я его побаивалась, думала: господи, он с детства стал знаменитостью, когда снялся у Тарковского. Увидела Николая Петровича впервые, заволновалась:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог