Нина Спада. Игра без правил

Максим Дунаевский принес нашу дочь в жертву, можно сказать — расплатился ею за свое спокойствие.—...
Беседовала Елена Михайлина
|
03 Сентября 2019
Бабушка порадовалась, что ее внучка любит балет, — «значит, будет масса тем для разговоров, когда Алинка приедет в Москву»
Фото: из архива Н. Спады

А Женя, радушный хозяин, каждый раз готовил душистый чай. Именно благодаря ему с тех пор одним из моих любимых стал чай с бергамотом.

Когда в тот памятный день мы с приятельницей приехали к нему домой, Женя встретил нас огромным тортом, обильно украшенным кремовыми розами, — «прощай, талия!» Долго разговаривали, попивая чай в его маленькой кухоньке с красивой мебелью из резного дерева ручной работы. Женя интересно рассказывал о своем творчестве того периода, показывал эскизы последних работ. Затем мы перешли в спальню, где был установлен видеомагнитофон. Там обычно и проходили просмотры, так как эта комната была самой большой в его квартире.

Над двухспальной кроватью висел портрет Исаака Осиповича Дунаевского в его зрелые годы. Меня это не удивило — Женя очень любил своих папу и маму. Как-то в разговоре признался мне, что после ухода из жизни отца он много лет ухаживал за парализованной мамой, до самой ее смерти. Далеко не каждый из нас способен на это. Женя обладал щедрой и преданной душой.

Я остановила взгляд на портрете Исаака Осиповича. Внезапно он поразил меня. С него на меня смотрела... Алинка! При рождении ее головка была почти без волос, и сходство с дедушкой было удивительным. Мою знакомую тоже поразило это сходство, как она позже сказала мне.

Мягко улыбаясь, Женя повернулся ко мне:

— Масюсь, ну поведай наконец! Как твоя девочка, как назвала ее? Кто папа?

Я тоже невольно заулыбалась, подумав о дочке. Учитывая просьбу Максима в нашу последнюю встречу не рассказывать общим знакомым, кто отец моего будущего ребенка, я колебалась, обдумывая ответ. А моя приятельница внезапно выпалила со смехом:

— Жень, поздравляю тебя с племянницей!

Геня повернулся ко мне с широкой спокойной улыбкой.

— Да? Поздравляю! Максим знает?

Казалось, эта новость совсем не удивила его. Так же как и Зою Ивановну. Будто они оба подозревали нечто подобное.

Женя поинтересовался:

— Максим помогает дочке?

Я ответила правду:

— Нет, не видит и не помогает.

Старший брат очень расстроился. Было видно, что он искренне обескуражен и даже возмущен:

— Как же так?! Ведь Максим сам был в таком же положении, что и ваша малышка... Но мы же с мамой приняли его! И папа не оставил его и Зою Ивановну без помощи, полностью обеспечил. Был бы жив отец, он никогда бы не допустил, чтобы Макс так обошелся с тобой и с ребенком!

— У Евгения, официального сына Исаака Осиповича, странная судьба. Помню, писали — то он кого-то сбил на автомобиле, то вообще изнасиловал...

— Конечно, на такие темы я вопросов не задавала. Но однажды он сам заговорил про то, как натерпелся от публикаций всяких небылиц о себе. У Жени всегда были машины — по советским временам роскошь конечно. Порой он надолго уезжал из Москвы, оставляя авто кому-то из приятелей в пользование. В один из таких отъездов, кажется на Север, и произошло ЧП. Было расследование, Евгения допрашивали, вся правда выяснилась. Сомневаться не было ни единого повода — если бы был виноват, то не остался бы на свободе.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Как научить ребенка говорить «нет»?
Уметь говорить «нет» не так просто. Но это важный навык, которому необходимо обучить каждого ребенка.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог