Нина Спада. Игра без правил

Максим Дунаевский принес нашу дочь в жертву, можно сказать — расплатился ею за свое спокойствие.—...
Беседовала Елена Михайлина
|
03 Сентября 2019
Алина чувствовала себя на седьмом небе, когда отец не только нашел время ознакомиться с ее творчеством, но и высоко оценил его
Фото: из архива Н. Спады

Алина познакомилась с общей дочерью Максима и его жены — Полиной и с Марининой дочерью от других отношений — Марией. Очень радовалась тому, что у нее появилась новая и большая семья. Признаться, я даже удивилась, что все прошло настолько гладко, но тоже была очень рада. Наконец сложилось. Воодушевленная Алина записала кавер на отцовскую «Позвони мне, позвони» и на своих страничках в социальных сетях поставила фамилию Дунаевская. «Папа сказал, что я могу подписываться фамилией своей семьи», — счастливо сверкая глазами, поделилась она. Раз в год на день рождения Алине от отца начали приходить СМС с поздравлениями, и она еще три раза ездила к нему в Москву.

С его же седьмой женой, Мариной, отношения, увы, не сложились. Супруга Максима с первого дня отнеслась к ней неприязненно и даже враждебно — когда отца не было дома, она не упускала случая покритиковать и попытаться унизить Алину. Поговорить с отцом с глазу на глаз у дочери получалось крайне редко, Марина все время находилась рядом. Но однажды ей все же удалось задать ему визави прямой и очень простой вопрос: почему до сих пор отец не признал ее, неужели сомневается? Максим Исаакович сначала ответил, что сразу после рождения признал и зарегистрировал ее в ЗАГСе, правда затруднился вспомнить, в каком именно. Потом сказал, что хотел зарегистрировать, однако узнал от Жени, что мы уехали во Францию... Но он готов все исправить.

Очень возможно, что враждебность жены Максима еще больше усугубилась, когда был поднят этот вопрос. Как намного позднее мне призналась дочь, в Москве Марина говорила ей, что не видит у Алины общих черт с Максимом, что петь не умеет и фальшивит и музыкант из нее вряд ли выйдет, что как-то неправильно в ее возрасте искать папочку, к тому же он вовсе не хотел, чтобы она появилась на свет, что она «нежеланный ребенок» — и так далее и тому подобное. В общем, и «нос не такой, и фигурой не вышла». То ли я привыкла к Европе, но мне и в страшном сне не приснится, как взрослый человек может выдавать такие вещи по отношению к молоденькой девушке. Тем более женщина, к тому же сама мама. Жестоко, грубо, бесчеловечно...

Про то, что отец предложил ей пройти ДНК-тест, Алина сказала не сразу. Опасалась моего разочарования, не хотела расстраивать. Как бы то ни было, тест подтвердил, что Максим ее отец — ведь по-другому и быть не могло! Я аккуратно собрала и выслала в Москву все документы, необходимые, как пояснил дочери Дунаевский, для смены фамилии и подтверждения родства. Прошло несколько месяцев. Алина позвонила отцу: «Папа, мы же все сделали, даже тест... Все еще нет новостей от твоего юриста?»

Максим сослался на временные сложности в семье, не позволившие ему заняться вопросом вплотную. Затем на то, что жена категорически против, но он все уладит. Потом на мировой кризис. И уже традиционно... пропал.

— Вы для себя как-то сформулировали причину, почему все вышло так?

— Думаю, все очень просто. Максим Исаакович в седьмой раз женился на женщине вдвое младше себя, наверное, у него самого началась вторая молодость. У них родилась девочка, плюс в семье жила старшая дочь его жены. И Алина стала не нужна. Она рассказала мне, мол, отец дал ей понять: именно его жена против узаконивания родной дочери настолько, что дело даже могло дойти до развода. Думаю, его феерическое появление через семь лет после свадьбы с Мариной мы зря приняли за чистую монету. Скорее всего изначальной целью Марины был именно тест ДНК (сам Максим отказался провести его, когда за несколько лет до этого предложила я). Вероятно, в надежде на то, что полученные данные исключат родство и признание и, следовательно, обезопасят Максима Исааковича от возможных материальных претензий. А может быть, молодая супруга заглядывала далеко в будущее, размышляя о наследстве?..

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Как научить ребенка давать отпор обидчику?
Когда ваш ребенок попадает в коллектив, он может столкнуться с тем, что его интересы и мнения не совпадают со взглядами других детей. И это может стать причиной конфликтов.  

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог