Ирина Печерникова. Никогда ни о чем не жалею...

Готовясь к этому интервью, поняла, что я везучий человек! У меня была интересная и многогранная...
Екатерина Бойко
|
05 Февраля 2019
Ирина Печерникова
Ирина Печерникова
Фото: И. ГНЕВАШЕВ

Готовясь к этому интервью, поняла, что я везучий человек! У меня была интересная и многогранная жизнь: прекрасные роли в театре и кино, лучшие партнеры. Я много путешествовала, объездила всю Россию и полмира. А главное и самое большое богатство — удивительные люди, которых подарила мне судьба.

Фильм «Доживем до понедельника» я посмотрела в 1988 году, когда наконец купила телевизор, — то есть на двадцать лет позже всех. До этого не хотелось, слишком уж сама себе не понравилась на озвучании. Думала, что играю ужасно, фальшиво. Это со многими артистами случается — неприятие своих первых фильмов. Ведь надо еще привыкнуть к тому, что в кино в отличие от театра изменить ничего нельзя...

Студентам сниматься было запрещено. Нарушителей выгоняли. Жанну Прохоренко отчислили после фильма «Баллада о солдате», Колю Бурляева — после «Андрея Рублева». Я не рисковала. Первая моя роль вскоре после окончания института была в фильме-опере «Каменный гость» режиссера Владимира Гориккера. Меня пригласили без проб, просто одели, причесали и сфотографировали, а потом уж подбирали партнера. Каким только красавцам, претендовавшим на главную роль, я не подыгрывала! В результате Дона Гуана сыграл певец Владимир Атлантов, а мою роль озвучила Тамара Милашкина.

Оператором картины был известный, уже сильно за шестьдесят, Леонид Косматов. Ученики мэтра мне сказали, что для него существовала лишь одна муза — Руфина Нифонтова, кстати моя соседка по дому, о чем чуть позже. В экранизации «Хождения по мукам» 1957 года потрясающие крупные планы. «А теперь его лебединая песня — это вы!» — заверили они. А я все думала, почему меня так долго снимают, свет постоянно переставляют. Однажды взглянула на экран: «Ой, как красиво-то!» Только потом поняла, что это я.

Ну а через год меня пригласили на пробы в фильм «Доживем до понедельника» с Тихоновым, в которого я была влюблена. Правда, еще в школе была влюблена в Жерара Филипа, а чуть раньше в Олега Стриженова. И вот прихожу на площадку, вижу своего кумира и застываю в параличе. Вячеслав Васильевич это заметил, предложил присесть на диванчик. Сразу начал шутить, обсуждать варианты, как лучше сыграть ту или иную сцену. Постепенно стала оживать, и все получилось. Не помоги он мне, ничего б не вышло, провалила бы все.

Потом оказалось, что на эту роль пробовалось много актрис, но режиссер Станислав Ростоцкий выбрал из них только троих, а последнее слово было за Тихоновым. Он был замечательным и тонким человеком, и на съемках у нас сложились очень теплые отношения.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог