Любава Грешнова. Сильная слабая женщина

Знаменитой я была только для зрителей и читающей публики. На шоу ко мне относились очень жестко и...
Записала Елена Ланкина
|
06 Ноября 2019
Любава Грешнова
В фильм «Русское» понадобилась девочка на эпизод. Режиссер Александр Велединский окинул зорким оком массовку и указал на меня
Фото: Светлана Макеева

— Не проводите до дома? Увязался от метро какой-то тип. Я его боюсь!

— Далеко живешь?

— Да нет, совсем рядом.

Мужчина последовал за нами. Когда подошли к моему дому, появился отец — гулял с собакой. Я кинулась к нему, а маньяк бросился наутек...

Навсегда запомнила эту историю. Конечно, за детьми нужно присматривать.

В 2003 году в Харьков приехала съемочная группа фильма «Русское». Одну из сцен снимали в нашем Дворце пионеров. Некоторые ребята участвовали в творческом процессе, остальные с большим интересом наблюдали за происходящим. В какой-то момент понадобилась девочка на эпизод. Режиссер Александр Велединский окинул зорким оком массовку и указал на меня. Возможно, я бросилась в глаза, потому что в то время ходила с огненно-рыжими волосами, практически красными. Считала это очень красивым.

Так сыграла свою первую крохотную роль — девчонку по имени Манька. Моим партнером был замечательный Алексей Горбунов. Наверное, он забыл об этом незначительном эпизоде в тот же день, но моя жизнь изменилась раз и навсегда. Я заболела кино! Группа работала в Харькове еще недели две, и все это время я прогуливала школу. Занималась кейтерингом — приносила чай и кофе на площадку и чувствовала себя абсолютно счастливой.

После съемок у Велединского решила стать актрисой. К телевидению не охладела, но передумала поступать на журфак. Побоялась, что не хватит знаний и усидчивости, чтобы подготовиться, и по наивности решила, что с театральным будет проще. Если честно, до сих пор завидую журналистам, особенно когда они берут интервью. По-моему, это безумно интересно — раскручивать человека на признания! Тут требуются не только навыки психолога, но и актерское мастерство.

Недавно на одном из кинофестивалей столкнулась с Велединским и была поражена, что он сразу узнал:

— Вы меня помните?! Не может быть!

— Почему? Ты актриса, я — режиссер.

Мне уже далеко не четырнадцать, за плечами — шестьдесят фильмов и сериалов, но рядом с Александром Алексеевичем снова почувствовала себя маленькой девочкой, которой дали возможность заглянуть в волшебный мир. Снявшись в кино, я поняла: в жизни нет ничего невозможного. Надо только верить в себя и не бояться пробовать...

Росла я в самой обычной семье. Мама — физик по образованию, папа — врач. В девяностые они оставили свои профессии и занялись дизайнерским бизнесом. Он приносил определенный доход, но лишних денег в нашей семье никогда не водилось. А на подготовку к поступлению, занятия актерским мастерством и поездки в Киев на прослушивания нужны были средства, и я добывала их сама.

Работать начала в двенадцать лет. У мамы моей лучшей подруги был салон свадебных платьев, которые не слишком состоятельные невесты брали напрокат. После их приходилось стирать — сдавать в химчистку было слишком дорого. И я стирала за небольшое вознаграждение и была очень благодарна этой замечательной женщине за то, что она давала возможность заработать.

К сожалению, потом подработка аукнулась проблемами. Я использовала сильнодействующие порошки с хлоркой, а перчатки не надевала, и сожгла кожу. В двадцать лет она была как у пожилой женщины, никакие кремы не помогали. Особенно остро руки реагируют на холод — на морозе становятся фиолетового цвета. Операторы на съемках никогда не укрупняют их, но я этого не стесняюсь, не переживаю. Что поделать, такова жизнь. И я зарабатывала деньги честным трудом.

С четырнадцати в летние каникулы стала работать официанткой. Студенткой раздавала рекламные листовки, была аниматором. Одно время была торговым представителем крупной алкогольной компании. Ходила по ресторанам, торговавшим нашей водкой, и проверяла объемы продаж. Наверное, это выглядело дико смешно — появляется такой ребенок с проверкой...

В принципе, можно было поступать в Москве или Питере, но я и помыслить об этом боялась. Даже Киев казался другой планетой — страшным чужим городом. Я туда ездила несколько раз на прослушивания и чувствовала себя не слишком комфортно. Готовилась серьезно, но почему-то до последнего не верила в себя. Считала, что обязательно пролечу. Заранее подготовилась к этому провалу — купила в аптеке гору успокоительных средств. После окончания третьего тура вышла из института, села на лавочку и подумала: «Надо принять таблетку или лучше две. А то еще разрыдаюсь у всех на глазах». Выпила таблетку и отправилась обратно — узнавать итоги экзамена. Вдруг слышу: «Грешнова, поздравляем, вы поступили на бюджет!»

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог