Олег Белов. Человек-праздник

Игорь хотел, чтобы люди как можно больше смеялись и радовались жизни. Наверное, это давало ему силы...
Наталья Черных
|
13 Октября 2019
Игорь Дмитриев
Игорь обожал розыгрыши
Фото: И. Гневашев/East News

— Как это «не видно»?! — побагровел актер. — Ты крупным планом снимай!

Так и поступили, и в кадре остались настоящие руки Дмитриева, держащие смычок. И аппликатура точна, комар носа не подточит. А ведь мог бы плюнуть и попросить сыграть дублера, как делали многие.

Сергея Герасимова, подбиравшего актеров для «Тихого Дона», Игорь сразил наповал. Друг очень хотел сыграть дворянина Листницкого, соблазнившего Аксинью. Этой ролью он просто бредил, но было много других претендентов. И вот приходит Дмитриев на беседу с режиссером. Тот ему один вопрос задает, другой...

«Сергей Аполлинариевич, — вдруг перебивает его Игорь, — хочу пройтись по фактическому материалу. В каком пенсне Листницкий должен быть в этой сцене? Мне же нужно готовиться к съемке».

Дмитриев выложил на стол пять разных пенсне, которые неделю разыскивал по комиссионкам, блошиным рынкам, и все их купил. Герасимов с интересом включился в обсуждение, пенсне стали примерять. Конечно, режиссеру уже ничего не оставалось, как взять на роль Игоря. Мой друг просто не дал ему шансов отказать.

Сергей Аполлинариевич не пожалел о своем выборе, ведь сложнейшую сцену соблазнения Аксиньи Листницким Дмитриев сыграл очень правдоподобно. Он ответил на вопрос, почему эта женщина, потерявшая ребенка и любящая мужа, отдается другому. Нашел психологические струны, ниточки, за которые дергал его герой, чтобы сделать Аксинью своей. Он не был неточным ни в одной сцене. Друг обладал совершенным актерским чутьем, он везде искал какую-то изюминку, акцент.

В фильме о Шерлоке Холмсе Игорь сыграл инспектора Грегсона. Прочитав сценарий, предложил: «Пусть мой герой хромает». Режиссер Игорь Масленников согласился, Дмитриев отправился к мастеру по ремонту обуви и попросил, чтобы на один ботинок набили каблук, который гораздо выше, чем на втором. Благодаря этой выдумке хромота получилась натуралистичной.

Или взять хотя бы фильм «Макар-следопыт» Николая Ковальского. Прошел он незаметно, не вызвав восторга у зрителей и критиков, но героя Дмитриева, офицера Антанты, запомнили все. Этот английский инженер какое-то время живет в деревне. Он педант, элита. И вот Игорь с обнаженным торсом выходит на крыльцо хаты, на нем характерные заграничные панталоны и тапочки. Делает зарядку, разминается. Вроде сцена как сцена — ничего не добавишь, а друг придумал. Когда герой завершает моцион и поворачивается спиной, у него поверх панталон торчит огромный пистолет. Это выглядит очень комично, зрители хохотали.

Игорь хотел, чтобы люди как можно больше смеялись и радовались жизни. Наверное, это давало ему силы не унывать самому. Ведь судьба Дмитриева была непростой, за легкостью и праздником скрывались трагедии. Кроме увольнения из театра, в который он не мог вернуться долгих семнадцать лет, в какой-то момент друг остался в одиночестве. Сначала уехал за границу Алешка. Да как уехал! Вслед за ним — Лариса. Во времена СССР родственников невозвращенцев травили.

Я говорил, что Алешка учился в ЛГУ. Хорошо знал французский и английский, но специализацией выбрал индийский язык, телугу. После третьего курса Дмитриева-младшего на месяц отправили в Индию на стажировку. И он там потерялся, как в воду канул. Игоря начали прессовать, таскать по инстанциям.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 22 — 28 апреля по дате рождения
«Всё вверх ногами и задом наперед! Ближайшая неделя будет отличаться необычно высоким количеством разночтений и несоответствий. Ваши представления о чем-либо могут оказаться иллюзией и заблуждением, а то, на что вы рассчитывали и полагались, лопнет как мыльный пузырь», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог