Олег Белов. Человек-праздник

Игорь хотел, чтобы люди как можно больше смеялись и радовались жизни. Наверное, это давало ему силы...
Наталья Черных
|
13 Октября 2019
Игорь Дмитриев
В «Летучей мыши» Игорь придумал для своего персонажа блестящий актерский ход
Фото: киностудия им. Горького

Придумывая тексты, ржали как сумасшедшие. Секретарю парткома Иде Румянцевой написали: «Как политработник скажите, кто талантливее — партийные или беспартийные актеры?» И она на полном серьезе начала что-то отвечать. Режиссеру Лёне Квинихидзе, который только что отрастил усы, пришла такая записка: «Нам нравятся ваши картины. И еще мы рады тому, что перед поездкой на фестиваль вы решили отпустить усы, чтобы легкомысленность вашего внешнего вида не влияла на впечатление зрителей от ваших прекрасных работ». Купились все! И с серьезным видом отвечали какую-то чушь. А мы с Игорем веселились за кулисами. Когда очередь дошла до Иннокентия Смоктуновского, Дмитриев не выдержал и раскололся. Все поняли, что их надули, и после закрытия занавеса погнались за нами. А мы сели в такси и улизнули в аэропорт, так и не выйдя на сцену.

Шутки продолжались и на киноплощадке. В «Летучей мыши» была сцена, где гости разъезжаются после бала. Снимали это в Петропавловской крепости. Стоят две запряженные кареты, толпится бомонд: дамы в кринолинах, мужчины во фраках. Кареты вот-вот должны тронуться, оператор командует «Поехали!» И тут конфуз, снимать нельзя: жеребец задумался о любви, проснулось его мужское естество и это оказалось в кадре. Ждали-ждали, фантазии коня прошли, камера заработала. Только кареты поехали, все опять повторилось, и так несколько раз. Время уходит, все нервничают, режиссер Ян Фрид мрачнеет. И тут выбегает Игорь, кричит директору картины:

— Сделайте же что-нибудь!

— Да что мы можем сделать?! — разводит руками тот.

— Безобразие! Вы должны были подготовиться к съемке. В конце концов, гримеры есть на площадке?

— Есть. Но чем они могут помочь?

— А вот пусть возьмут и все там у коня загримируют!

Что было со съемочной группой — не передать. Все рыдали от хохота. Конечно, эту мизансцену Дмитриев отрепетировал в голове за несколько минут, для того чтобы повеселить приунывших товарищей. Ему не нравилось, когда кинопроизводство превращалось в мучительный и долгий процесс.

В этом же фильме он придумал блестящий актерский ход. Игорь играл директора тюрьмы, персонаж выглядел чудаковатым, а для пущей комичности друг начал присвистывать в конце фразы: «Дайте мне, пожалуйста, чашечку ко-фю-ю-ю!» Это «ко-фю-ю-ю» он повторял на все лады на моих глазах.

Кстати, в жизни он не грассировал, но овладел картавостью на французский манер в совершенстве, сделал ее своей фишкой. Поэтому его герои мгновенно запоминались. Игорь мог часами оттачивать грассирование перед зеркалом.

К профессии друг относился фанатично. В фильме «Прощание с Петербургом» его персонаж, великий князь, играет на виолончели. Игорь потребовал у режиссера Яна Фрида выписать виолончель и забрал ее домой, чтобы «ощутить инструмент». Мало того, Дмитриев брал уроки игры и нашел пьесу, которая звучит в кадре. Он разучил ее, чтобы точно попадать в аппликатуру. Когда настал черед музыкальной сцены, оператор выдал:

— Не волнуйся, Игорь, я сниму тебя за игрой так, чтобы рук было не видно... — он-то не знал, сколько друг затратил труда.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог