Олег Белов. Человек-праздник

Игорь хотел, чтобы люди как можно больше смеялись и радовались жизни. Наверное, это давало ему силы...
Наталья Черных
|
13 Октября 2019
Игорь Дмитриев с матерью
Игорь боготворил свою мать Елену Ильиничну
Фото: из архива И. Дмитриева

Проживая в этом доме, я наблюдал, как устроен их быт. Игорь из всего делал спектакль, демонстрировал, что он хозяйственный мужчина. В выходной надевал фартук, шел на кухню и торжественно заявлял: «Сейчас я приготовлю к чаю шарлотку. Лучше меня ее никто не делает!» У него была специальная форма для выпечки, он тщательно резал яблоки и посыпал пирог сахарной пудрой. Действительно получалось очень вкусно. Но кроме шарлотки друг ничего не умел. Елена и Лариса тоже не были образцовыми кулинарками. Жена Игоря иногда готовила обед, делала на завтрак бутерброды, но не скажу, что получала от этого удовольствие. К ним приходила помощница по хозяйству, стряпала и убирала в основном она.

Однако это никому не мешало радоваться жизни. После десяти вечера дом оживал. В гостиной всегда было шумно, накрывали стол, собиралась компания. Этот праздник создавал Игорь. А как он отмечал дни рождения! Умел держать аудиторию. Каждый гость чувствовал его внимание и был обласкан.

Мне запомнилось пятидесятилетие друга. Мы сидели на крыше ресторана гостиницы «Европейская». А над нами, под прозрачным куполом — небо.

В Доме актера неизменно праздновался старый Новый год, и Игорь говорил нетривиальные тосты. Он умел сделать так, что все смеялись до слез, забывали о своих проблемах. Как я уже говорил, если друг не устроил какой-нибудь розыгрыш, считал, что день прошел зря.

Проделки Игоря были виртуозными! Как-то позвонил ему, трубку взял Алешка и говорит: «Немедленно приезжай, у нас интересная компания». Приехал: накрыт стол, среди друзей-товарищей сидит красивая полная негритянка в умопомрачительном ярком платье. С ней девочка лет четырнадцати — дочь.

Негритянка говорит тост на чистом английском языке, а Игорь отзывает меня в сторонку и шепчет: «Эта женщина — продюсер из Африки. Она ищет героев для новой картины. Меня пригласила уже, но ей еще нужен актер с русопятой внешностью и чтобы на гармошке играл. Я тебя порекомендовал». Я приосанился, перья распустил, стараюсь обратить на себя внимание. Чтобы вызвать симпатию у продюсера, повернулся к девочке. Стал расспрашивать об учебе, о жизни в США. Алешка переводит.

Девчонка тихо отвечает про Америку, краснеет и глаза почему-то в сторону отводит. А я все продолжаю тамадить. «Давайте, — говорю, — выпьем за наших детей!» Балагурю, байки травлю, Игорь жестом показывает: мол, молодец. Выпили рюмку, вторую, третью... И тут я уж совсем вошел в раж: запел и сбацал «Камаринскую», благо начинал карьеру в плясовой группе Сибирского народного хора. Да и на гармошке играть умею, а еще на гитаре. «Теперь-то точно возьмут на роль!» — думаю.

Американская гостья встает сказать тост, все замолкают. И тут она неожиданно изъясняется по-русски: «Как я рада, что познакомилась с Игорем Борисовичем, попала к нему в дом и пообщалась с его друзьями, прекрасными актерами. Я хорошо знаю русский язык, потому что родилась в СССР...» Немая сцена! Гости тоже были не в курсе, что это не продюсер, а приятельница Дмитриева и Игорь все подстроил.

История имеет продолжение. Спустя двадцать лет я приехал на Первый канал на съемки передачи. Говорили об ушедших друзьях-актерах, вспоминали Сашу Демьяненко. А расспрашивала меня темнокожая ведущая, очень популярная тогда Елена Ханга. В какой-то момент я ее узнал — это была та самая девочка, мама которой изображала продюсера. Лена меня тоже узнала, оказалось, она помнит и тот вечер, и розыгрыш. Мы долго с ней хохотали.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог