Олег Белов. Человек-праздник

Игорь хотел, чтобы люди как можно больше смеялись и радовались жизни. Наверное, это давало ему силы...
Наталья Черных
|
13 Октября 2019
Игорь Дмитриев
Игорь перестал работать только за год до своего ухода. Так решил Господь, что уже заболев, он не потерял ум и не сдал позиций
Фото: М.Штейнбок/7 Дней

Жалею лишь об одном — что не уговорил его дать интервью. К Игорю после инсульта просилась съемочная бригада с телевидения. Он наотрез отказался, стеснялся своей речи. Решение поддержал и Виталий, а я не смог их переубедить. Предлагал: «Давай я буду помогать за кадром, если что-то не сможешь сказать, подхвачу». Но он не хотел выглядеть беспомощным. В общем, съемка так и не состоялась. Это было незадолго до моего последнего прихода к другу в гости восемнадцатого ноября 2007 года, а двадцать пятого января его не стало.

Прощаться с Дмитриевым пришел в Театр комедии. Гроб стоял прямо на сцене. Я подождал, когда толпа схлынула, и оказался с Игорем один на один. Смотрел на него, красивого, спокойного, пытался запомнить родное лицо. Но до конца все равно не верил, что его больше нет. В голове крутилась глупая фраза: «Игорь, встань!» На меня накатило отчаяние. Неподалеку стоял Виталий и рыдал, после смерти дяди его тоже вскоре не стало. Похоронили Дмитриева на Серафимовском кладбище, как он и завещал, рядом с мамой и бабушкой.

Наша дружба продлилась сорок один год, но Игорь и сейчас со мной. На память о нем Алешка подарил мне не только перстень. Я забрал несколько рубашек, брюки и свитер и бережно их храню, а весь остальной гардероб сын друга отвез на «Ленфильм». У меня цела афиша, которую я сделал к очередному юбилею Игоря, фотографии, стихи и книга с дарственной надписью: «Олег, спасибо за то, что ты был, есть и будешь». Но главное — со мной то ощущение праздника, которое умел создать Дмитриев. Когда я вспоминаю друга, оно возвращается.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог