Людмила Чурсина. Мой путь

Если начинаются романтические отношения с партнером, это страшно мешает работе, я непременно начну...
Марина Порк
|
12 Октября 2019
Людмила Чурсина
Кадр из фильма «Виринея»
Фото: Global Look Pres

Если начинаются романтические отношения с партнером, это страшно мешает работе, я непременно начну стесняться, зажиматься, поэтому романов на съемочной площадке у меня не случалось, и слава богу.

— Людмила Алексеевна, в какой момент поняли, что вы красавица?

— Наверное, этот момент так и прошел мимо меня. Никогда не сидела перед зеркалом с мыслью: какая же я красивая! Особенно не нравилась себе в детстве — комплексовала по поводу высокого роста. Когда на физкультуре просили выстроиться в шеренгу, я неизменно оказывалась в ее начале. Да и на танцах часто стояла в сторонке, все мальчишки были ниже меня. К тому же нога выросла до сорокового размера. Так что сутулилась и старалась, как сестры Золушки, втиснуть ступню в туфлю на два размера меньше.

Мужчины были другого мнения о моей внешности. Однокурсник утверждал:

— Когда Чурсина идет по Арбату к Щукинскому училищу, на нее заглядываются прохожие.

Но я отмахивалась:

— Не говори ерунды!

Продолжала зажиматься, хотя профессия требовала раскованности. Долго себя преодолевала. Позже, когда репетировала Анну в спектакле «Супруги Каренины», режиссер Роза Сирота — правая рука Георгия Александровича Товстоногова — даже спрашивала: «Людочка, почему вы живете с ощущением «извините, что я есть»?» Потребовалось немало времени, чтобы осознать: Господь и родители наградили меня красивым лицом и стройной фигурой. И это подарок, которым стоит дорожить. Но большую часть жизни я этого не делала. Сколько раз, к примеру, мне пережигали волосы, когда для роли требовалось выкраситься то в пепельную блондинку, то в жгучую брюнетку.

— Как можно было с вашей внешностью не мечтать об актерской карьере?

— Об этом мечтала моя подружка, с которой после окончания школы мы отправились в Москву. Я собиралась сдавать вступительные экзамены в авиационный институт. Из чистого любопытства пошла с ней за компанию на прослушивание в Щукинское училище. Поскольку в школе занималась в литературном кружке, наизусть помнила «Девушку и Смерть» Горького и «Белого пуделя» Куприна. Их и прочитала приемной комиссии.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог