Мария Лиепа-Шульц. Старшая сестра

Мы часто собираемся вместе — Слава Паулюс, его дочки, я с Димой и Марусей, Катя Лиепа с дочерью....
Ирина Зайчик
|
03 Января 2019
Сцена из спектакля «Князь Владимир Красно Солнышко
Сцена из спектакля «Князь Владимир Красно Солнышко. Искания о Князе Владимире» на Новой сцене Большого театра
Фото: В. Прокофьев/ТАСС
Мария Лиепа-Шульц
До знакомства с Илзе я строила карьеру, работала в театре, у меня были роли
Фото: из архива М. Лиепы-Шульц

Вместе с Илзе отправились отдохнуть в Коктебель. Казалось, что мы наконец одна семья, как того хотел папа. Это по-настоящему дорогие для меня моменты. Я называла Илзе «второй мамой», делилась с ней секретами, мы обменивались диетами, строили планы на будущее. Помню, сидели у нее дома, и в гости зашел священник отец Тимофей. Они пообщались, он уехал, а мы еще долго разговаривали. Выдался удивительный вечер: я впервые увидела настоящую Илзе. Она постоянно следит за собой, за своими манерами, за каждым словом и жестом. А тут вдруг расслабилась и стала родной, домашней, теплой. Но это, увы, было всего лишь раз.

После училища я работала у Марка Розовского в театре «У Никитских Ворот». Сестра пришла на «Золотой тюльпан Фанфана», где я играла мадам Помпадур и пела мужским голосом. После спектакля, прижав меня к стене коридора, она категорично заявила: «Тебе надо петь. Ты должна уйти из этого ужасного театра, из этой клоаки!»

Все, что Илзе говорила, я принимала на веру. И тут тоже, не колеблясь ни минуты, последовала совету. Позже на каком-то вечере она подвела меня к своей маме. Маргарита Ивановна, в свою очередь, познакомила меня с Ириной Ивановной Масленниковой, прекрасным педагогом консерватории и Центра оперного пения Галины Вишневской. И я начала у нее заниматься. Галина Павловна хорошо знала Мариса Лиепу и с большим уважением отнеслась ко мне. Илзе часто приходила на мои занятия. Я неизменно принимала ее интерес за чистую монету, а она проверяла: есть ли голос, способности?

Несколько лет я проработала в «Геликон-опере». Но потом опять появилась сестра, посмотрела спектакль и вынесла свой вердикт: «Послушай, сколько можно кордягой быть? (так называют артистов кордебалета. — Прим. М. Л.) Ты должна уйти из этого театра! Мы сделаем тебе сольную карьеру». И я, как всегда, поверила ей и уволилась. Дмитрий Бертман, художественный руководитель театра, очень просил не уходить. Но слово Илзе было для меня в то время законом.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог