Мария Лиепа-Шульц. Старшая сестра

Мы часто собираемся вместе — Слава Паулюс, его дочки, я с Димой и Марусей, Катя Лиепа с дочерью....
Ирина Зайчик
|
03 Января 2019
Мария Лиепа-Шульц с мамой
Илзе прекрасно знает мою маму, они с ней даже на «ты»
Фото: Н. Шаханова
Мария Лиепа-Шульц
Илзе давала понять, что говорить может только она. На Мариса Лиепу у нее исключительное право. Словно сказала мне: «Знай свое место!»
Фото: из архива М. Лиепы-Шульц

Часто задавалась вопросом: почему вдруг после такого резкого неприятия Илзе переменилась ко мне? Думаю, просто время прошло, все успокоились, поняли, что никто ни на что не претендует, ничего не отсуживает. Порыв сестры был искренним: почему бы не облагодетельствовать, не приблизить к себе молодую красивую девушку? Так приятно иногда делать добрые дела...

Мама отнеслась к нашему сближению с осторожностью, но ничего не сказала. Приняли в семью — ну и ладно, главное, чтобы дочке было хорошо. Илзе тут же перешла с ней на «ты», будто они сто лет знакомы: «Женечка, Женечка». А вот Андрис, прекрасно осведомленный о том, что мы с Илзе стали общаться, не очень-то торопился возобновить знакомство. Позже все произошло само собой. Как-то мы с подругой гуляли по Тверской, вдруг навстречу идут Андрис с женой: «О! А вот моя сестра. Катя, познакомься». Мы зашли в ресторан, посидели, очень тепло поговорили. «Ты в «Щуке» учишься? Тоже сцену любишь?» — поразился он. Словно только Андрис с Илзе могут искусством заниматься.

Я часто сталкивалась с их снобизмом. Постоянно встречались в консерватории, на концертах, брат, видя меня, каждый раз удивлялся и задавал вопрос: «А ты что тут делаешь? Интересуешься искусством?» Я была в шоке. С самого детства папа приобщал меня к театру. Окончив Прокофьевскую музыкальную школу, я пела в хоре В.С. Попова, с которым мы объездили весь мир. А мама брала мне педагогов английского языка — британцев, помимо этого в театральном училище я выучила французский, а еще знала итальянский. Когда Слава обходительно снимал с меня пальто в прихожей, мы переходили с ним на французский, а Илзе изумлялась. Как и когда смотрели фильм на английском. Сестра спросила с недоверием: «Ты что, понимаешь?» Я часто видела в ее глазах недоумение: «девочка с окраины», оказывается, и книжки читала, и за границей была, и языки знает?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог