Мария Лиепа-Шульц. Старшая сестра

Мы часто собираемся вместе — Слава Паулюс, его дочки, я с Димой и Марусей, Катя Лиепа с дочерью....
Ирина Зайчик
|
03 Января 2019
Мария Лиепа-Шульц
Увидев меня в спектакле «Золотой тюльпан Фанфана» театра «У Никитских Ворот», Илзе посоветовала уволиться оттуда
Фото: из архива М. Лиепы-Шульц
Мария Лиепа-Шульц
«Ты в «Щуке» учишься?» — поразился брат. Словно только Андрис с Илзе могут искусством заниматься. Я часто сталкивалась с их снобизмом
Фото: из архива М. Лиепы-Шульц

Я перешла на третий курс, когда в училище пришла Илзе со своим мужем Славой Паулюсом. Кто-то из друзей вдруг крикнул: «Маша, твоя сестра внизу!» Я кинулась по лестнице. Илзе со Славой уже уходили. Сели в машину... Я застыла в нерешительности. Потом в каком-то порыве подбежала к отъезжающему автомобилю. Это, наверное, был самый глупый шаг в моей жизни. Иногда жалею о нем, а иногда думаю, что именно благодаря своему порыву получила большой и полезный урок.

Я постучала в стекло:

— Илзе, можно вас на минуточку?

— Сейчас мы припаркуемся...

Илзе вылетела на тротуар:

— Ты моя сестра?

— Да!

Мы обнимаемся, целуемся. Оглядываюсь на «Щуку», а там человек двадцать «болельщиков» кричат: «Ура!!!» Просто мексиканский сериал.

Потом долго втроем гуляли по Арбату. Первый вопрос, который задала Илзе:

— Ты крещеная? А давай, Слава, покрестим Машу.

— Мне кажется, она сама должна решить... — ответил Слава Паулюс. Я же восприняла ее слова как знак: до этого момента долго колебалась между католичеством и православием, а тут Илзе все разом и определила.

— Да! Давайте! — выпалила я.

Полюбила сестру с еще большей силой: раз она такая верующая, то не может быть плохим человеком. Илзе привезла мне из Иерусалима освященный крестик. Я прошла обряд крещения, за что благодарна ей по сей день. У меня латышско-немецкая семья, а муж, Дмитрий Перфильев, русский, это известная петербургская фамилия. Мы с Димой ходим в храм, ездим по монастырям. Когда у нас родилась Машенька, Илзе стала крестной. Привозила ей подарки, говорила, что у Маруси «ножки ровные, как у Маши, будет балериной».

Мы бывали друг у друга в гостях. Я попала в дом в Брюсовом переулке, который когда-то показывал мне папа. Возник эффект дежавю: казалось, я здесь уже когда-то бывала. Вот диван с удобной спинкой, на котором он так любил лежать, на стене — его огромный портрет в роли Красса из балета «Спартак»...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог