Мария Лиепа-Шульц. Старшая сестра

Мы часто собираемся вместе — Слава Паулюс, его дочки, я с Димой и Марусей, Катя Лиепа с дочерью....
Ирина Зайчик
|
03 Января 2019
Он хотел работать. Целыми днями звонил друзьям, писал письма в Министерство культуры, но никто не помог. С ним остались только мы
Фото: из архива М. Лиепы-Шульц
Мария Лиепа-Шульц
Мария Лиепа-Шульц
Фото: из архива М. Лиепы-Шульц

Папа был ранен своими близкими. Сильно обжегшись в жизни, он старался научить меня каким-то правильным вещам, которые помогут, когда стану взрослой. Купил диктофон и записывал мои детские ответы на его взрослые философские вопросы: как жить, что такое дружба, кому верить, а кому нет, объяснял, что всегда, несмотря ни на что, надо говорить правду... Я до сих пор храню своеобразное завещание моего отца — эти многочасовые записи. Он сформировал меня как человека, научил отличать добро от зла, быть внимательной к людям, любить семью. А главное, всегда говорить правду.

Жизнь потихоньку налаживалась. Родители собирались пожениться, папе дали квартиру, да и с работой все сдвинулось с мертвой точки, но... Когда пришла беда, мне было всего девять лет. У отца начался сердечный приступ, мама вызвала скорую. Его повезли в больницу, но спасти не смогли. Мариса Лиепы не стало двадцать шестого марта 1989 года. «У него вместо сердца была тряпочка», — сказал маме доктор.

В Большом театре экстренно собрали совещание, на котором решали, как хоронить бывшего солиста. Всех звезд провожают в зрительном зале, а папин гроб был выставлен в фойе — Лиепу даже после смерти не пустили на любимую сцену. Объявления в газетах не было, многочисленные поклонники узнали о случившемся по «сарафанному радио».

Народному артисту СССР по статусу полагалось место на Новодевичьем кладбище, но похоронили его на Ваганьковском. Процессия буквально протискивалась между могилами. Неужели Лиепа не заслужил участка, к которому можно свободно подойти? Друзья выражали соболезнования. Сначала к гробу направились дети: первой была Илзе, за ней Андрис. Мама слегка подтолкнула меня в спину. Но было так страшно! Я не хотела смотреть, не верила, что там лежит папа. В полуобморочном состоянии поцеловала его в лоб. До сих пор ощущаю этот холод на губах...

На похоронах главной обсуждаемой темой была наша с Илзе невероятная похожесть. Маме не нравилось, когда отец говорил, глядя на меня: «Копия Илзе!» Для его бывшей жены встреча со мной стала шоком. В какой-то момент Андрис наклонился ко мне, я тут же почувствовала взгляд Маргариты Ивановны. Не знаю, что она потом сказала сыну, но мы с ним после похорон не виделись лет пятнадцать.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог