Мария Лиепа-Шульц. Старшая сестра

Мы часто собираемся вместе — Слава Паулюс, его дочки, я с Димой и Марусей, Катя Лиепа с дочерью....
Ирина Зайчик
|
03 Января 2019
Мария Лиепа-Шульц
Лет в пять отец повел меня на «Щелкунчика» в Большой театр. В тот вечер там танцевали Илзе и Андрис
Фото: из архива М. Лиепы-Шульц
Андрис  Лиепа
Андрис меня просто покорил. Сцена из балета «Щелкунчик». Большой театр
Фото: А. Макаров/РИА Новости/

Ко всем прочим проблемам, мучившим отца, добавилось и то, что старшие дети не простили ему развода. Андрис еще как-то общался, а Илзе принципиально не желала видеться. Лишь иногда звонила — узнать, как он себя чувствует. Папа очень ждал этих звонков, но чаще, не выдержав, набирал ей сам. Каждый раз после этого мрачнел. В его дневнике есть запись: «Им нужен не я, а моя помощь».

Родители долго скрывали, что у меня есть брат и сестра. Помню, совсем маленькой приставала с просьбой: «Хочу сестричку! Хочу братика!» Они, переглядываясь, весело смеялись. Лет в пять отец повел меня на «Щелкунчика» в Большой театр. В тот вечер там танцевали Илзе и Андрис. После спектакля папа признался, что прекрасный белокурый принц и дама в элегантном длинном платье на сцене — мои брат и сестра.

Я была в восторге. Мечтала о сестре и брате, и вот они! Только одного никак не могла взять в толк: когда же мама успела родить таких взрослых детей? Спрашивала:

— Папа, а мы скоро познакомимся?

— Конечно скоро! — он и сам этого хотел...

Позже в Большой театр меня взяла с собой мама. Она уже работала в «Классическом балете» Касаткиной и Василева, но порой помогала заведующей мастерскими Галине Ивановне Нуриджановой. Мы идем по коридору, вдруг навстречу неземная красавица в длинной белой кофте до колен и высоких ботфортах. Я в восхищении замерла. Когда она прошла мимо, мама сказала: «Это твоя сестра».

Пока мама с Галиной Ивановной обсуждали костюмы, я вертелась за кулисами. Вдруг вижу, Илзе совсем рядом, готовится выйти на сцену. Я спряталась за декорацию и стала наблюдать, как она разминается. Между нами была лишь картонная стена. Сестра оказалась так близко, что я слышала ее дыхание, но папа учил, что к балетным нельзя подходить перед выходом. Оттанцевав, Илзе пробежала мимо. Я так гордилась ею! Верила: придет время и мы подружимся. Иначе и быть не может!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог