Марина Куделинская. Память сердца

Когда родила, смотрела на сына и думала, что такого же маленького мальчика я пыталась лишить отца....
Виктория Катаева
|
07 Сентября 2018
Константин Райкин
Мне очень повезло — Константин Аркадьевич взял меня в «Сатирикон», исполнилась моя мечта
Фото: Валерий Плотников

У меня два отца. Родной — Леонид Дмитриевич — был, как и мама, театральным режиссером. Они учились вместе на режиссерском факультете в Москве. После свадьбы оба взяли девичью фамилию мамы — Куделинская. Собственная фамилия — Миляков — папе почему-то не нравилась. Отец хотел иметь семью, но жить при этом свободно. Влюбчивый он был, я, видимо, пошла в него.

Получив дипломы, мои будущие родители отправились по распределению в Рязанскую область. Там в городе Скопине я и появилась на свет. Они прожили вместе шесть лет, а развелись, как говорит мама, «по причине разных взглядов на жизнь». Потом она вышла за Юрия Егоровича Тарасова. Он был балетмейстером — преподавал народные танцы, а еще потрясающе танцевал степ.

Дома сажал меня, маленькую, на плечи и говорил: «Марин, скажи «Папа — дурак». Такой психологический ход. Потому что «дурак» для ребенка слово запрещенное, и я с удовольствием его произносила. А ему того и надо, чтобы папой назвала. И я привыкла. «Дурак» забылось, а «папа» остался. Я считаю его родным. Отец — тот, кто вырастил. И кто был рядом все годы детства.

Леонид Дмитриевич переехал в Ардатов Нижегородской области. Мама писала ему письма, рассказывала о моей жизни. Он несколько раз приезжал ко мне в Смоленск, потом в Москву. Уже взрослой я к нему поехала. Леонид Дмитриевич жил один, новую семью так и не создал. Но был счастливым и довольным жизнью. Гуляя по городу, успевал и со мной разговаривать, и одаривать взглядом всех симпатичных дам, которые проходили мимо. Такие мужчины нравятся женщинам. Но в брак их, как правило, на аркане не затащишь, слишком любят свободу. Сейчас я очень хорошо его понимаю.

У Куделинского дома висели афиши театра «Сатирикон», где я тогда работала, с моими фотографиями. Следил за успехами дочери, гордился, хотя и на расстоянии. К сожалению, через некоторое время он умер. Ему было всего пятьдесят четыре года. Я его хоронила.

В отличие от свободолюбивого Леонида Дмитриевича мама выбрала семью. Они с Юрием Егоровичем были образцовой парой. Нет, не держались за ручки, но никогда не было ссор — полное единение. И он стал моим отцом, самым любимым и родным.

Родилась Вика. Была полноценная счастливая творческая семья. Перебрались из Рязани в Смоленск, на родину мамы. Часто ездили все вместе отдыхать в Прибалтику на наших новых «Жигулях», тогда это было круто. На гастроли мама и папа не выезжали — работали в Смоленске. Не таскали нас с собой: мы с сестрой не только не росли за кулисами, но даже никогда не занимались в театральном кружке. Мама считала, что кружок нас заштампует. Все детство ходили только на народные танцы и катались на коньках.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог