Марина Куделинская. Память сердца

Когда родила, смотрела на сына и думала, что такого же маленького мальчика я пыталась лишить отца....
Виктория Катаева
|
07 Сентября 2018
Марина Куделинская с Александром Михайловым
Военные фильмы для меня особенно важны: моя мама пережила оккупацию. С Александром Михайловым в «Разжалованном»
Фото: из архива М. Куделинской

Мама Андрея, которую зовут, как и мою, Надей, при встречах (а мы довольно часто навещаем друг друга) по-прежнему называет меня любимой невесткой. Со смехом вспоминаем, как в пору нашей с ее сыном совместной жизни каждый раз, когда я учиняла очередной скандал, свекровь прибегала спасать семью. А жила она тогда в соседнем подъезде. Оперативности Нади могла позавидовать самая стремительная скорая помощь.

Так как эмоциональность моя с годами никуда не делась, по сей день завожусь с пол-оборота. Хотя Андрей мне уже не муж, но все равно — родственник. И ему достается. Это как обратная сторона моей любви и хлебосольной широкой натуры. Срываюсь чаще всего из-за ерунды. Например вовремя не ответил на мой звонок. Этого бывает достаточно, чтобы я в своем телефоне внесла его на время в «черный список» — заблокировала. И он не может до меня дозвониться. Набирает сыну и просит: «Скажи своей матери, пусть меня разблокирует». Уже привык к моим выплескам и даже не удивляется.

Так и живем. Он мне как брат теперь. Не в чем упрекнуть Андрея, он идеальный отец. Гриша окончил бакалавриат МГИМО и продолжает учиться.

У сестры все хорошо: взрослый сын, работа... Мама жива-здорова, молодец, без дела не сидит, нам еще фору даст. В семьдесят лет начала писать картины маслом. Давно переехала в Москву, живет в своей квартире, а лето проводит в национальном парке «Смоленское поозерье» на нашей даче. У нее, как всегда, и там и тут — образцовый порядок.

Внимательно следит за нашим творчеством. Из картин с моим участием особенно любит военные. Их у меня немного, но есть. Например «Разжалованный» с Александром Михайловым, я там играю Софью Борисовну — военного врача. Конечно, мне бы эту роль никто никогда не предложил. Иногда продюсеры открытым текстом говорят: «Посмотри на себя, какие военные роли, ты же гламурная». Но я-то могу и хочу! Сама напросилась, сказала: «Если позволите, попытаюсь».

На пробах сыграла сцену — герой Александра Михайлова спрашивает моею героиню:

— Вас же должны были эвакуировать?

А она отвечает примерно следующее:

— Да кому они что теперь должны?! Собрались и уехали. Только спирт оставили. А что мне спирт, я раненых что, спиртом вылечу?

После этой сцены меня сразу же утвердили.

1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог