Катя Кмит. Чапаевский Петька

Как-то дедушка на очередной выигрыш купил мне пианино и с нетерпением стал ждать результата, прислушиваясь, как я одним пальцем играю «Собачий вальс». Однажды, проснувшись утром, вместо пианино обнаружила гору щепок.
Ирина Зайчик
|
07 Сентября 2018
Катя Кмит
Мне повезло родиться в замечательной семье Кмит
Фото: из архива К. Кмит

С Чапаевым, Борисом Бабочкиным, они практически не общались. Не было между ними дружбы. Хотя им в шестидесятые и семидесятые приходилось вместе ездить на эстрадные представления «Праздники труда и искусства». На стадионе на движущихся автомобилях актеры разыгрывали сценки на тему важных событий: революции, Гражданской войны, покорения космоса, освоения целины. В конце выезжала тачанка с Чапаевым и его верным ординарцем Петькой, и тут переполненные трибуны начинали реветь от восторга.

Дедушка был народным артистом не на бумаге, а в сознании людей. Ему не давали проходу на улице. Однажды в цирке ведущий объявил, что в зале присутствует легендарный Петька, все вскочили и аплодировали стоя.

Но больше подобных ролей у него не было. Снимался в основном в эпизодах — «Чужая родня», «Хозяин тайги», зрители порой даже не узнавали своего любимого актера. В картине «Ко мне, Мухтар!» Никулин сыграл положительного милиционера, а дедушка — отрицательного. Мне кажется, его не приглашали на главные роли из-за вздорного характера. Он мог спорить, доказывать режиссеру, что так кино снимать нельзя. Ну кто такое стерпит?

Лидия Смирнова играла с дедушкой в фильме «Новый дом» и написала о нем нелестные слова: «Кмит — это тот самый знаменитый Петька из «Чапаева» — перестал быть популярным, его почти не снимали. Он исправил свой курносый нос, потерял свою характерность и потому стал неинтересен. Он сделал глупость. Все время странно, по-дурацки острил, был невероятно капризен, взбалмошен. Один раз так бил дочку, что мы побежали ее спасать. Он сказал: «Уйдите отсюда, дочка моя, что хочу, то и делаю».

Но все было не совсем так. Да, в 1939 году дедушка действительно сделал пластическую операцию. Нос стал почти аристократическим, с горбинкой. Но ему пришлось на это пойти. Во время футбольного матча дед стоял на воротах, ему влепили мячом по носу и сломали его.

А что касается дочки... Бил — не бил? Мою маму он безумно любил. Растил ее в одиночку.

В той самой коробке хранятся метрика и фотография маминой мамы, где она позирует в мужском смокинге а-ля Марлен Дитрих. Юная Шурочка Емельяненко отбивала чечетку на арене цирка и играла на саксофоне, при этом была босиком. Дед в нее влюбился с первого взгляда. Когда она родила дочку, ей исполнилось шестнадцать. Очень скоро они с дедушкой разошлись. Баба Шура увлеклась режиссером цирка Леонидом Маслюковым и оставив дедушке крошечную Инну, уехала за любимым в родную Одессу. Бабушка поступила правильно — выбрала большое чувство, режиссера и цирк. А дед был доволен, что у него осталась дочка.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 19
Подпишись на наш канал в Telegram
5 суперспособностей, которые есть у каждого родителя
Кажется, что с рождением ребенка родители наделяются суперспособностями. Каждый день они совершают большие и маленькие подвиги, умеют делать множество разных вещей, о которых еще вчера и понятия не имели, находят выход из сложных ситуаций и решают десятки проблем!

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог