Динара и Анвар

Они были связаны на всю жизнь пуповиной. Как иголка с ниткой — куда мать, туда и сын: павильоны, экспедиции, студия, дом.
Ирина Зайчик
|
07 Сентября 2018
Динара Асанова с сыном Анваром
Он фактически стал бомжом, отрезал прежнюю жизнь и воспоминания о ней, в том числе и о матери. Неужели она даже не снится ему?..
Фото: Vostock photo

— Она сейчас здесь.

Я спрашивала:

— Кем я была для нее? Скажи!

— Она взяла тебя в свою жизнь.

Случившееся для Николая оказалось двойной трагедией: умерла жена и Анвар не обнял его у гроба матери. Они осиротели, но не воссоединились. Отец с сыном так и не нашли общего языка, не пробились друг к другу. В их доме жила большая черная собака, которую Динара любила. В день смерти хозяйки она поседела. Потом Коля кому-то ее отдал. Узнав об этом, Анвар очень плакал: исчезла последняя связь с мамой...

Динару повезли хоронить в Киргизию. Тогда же родня решила, что Анвар останется у бабушки во Фрунзе. Через какое-то время от Клары я узнала, что ее племянник действительно серьезно болен. Пытаясь хоть чем-то помочь, нашла в Ташкенте старца. Дедушка Малик в войну горел в подбитом танке, от полученного ожога стала сохнуть рука, но именно с тех пор у него появился дар исцеления.

Я привезла старика к Анвару во Фрунзе. Посмотрев на мальчика, он сказал: «Мне надо пожить с ним месяц. Я его вылечу». Однако закрывшийся от всех парень на контакт не шел. Тогда дедушка Малик предложил партию в шахматы. Анвар согласился. Так началось лечение. Но старца нужно было кормить особенной пищей и только из его собственной посуды. Бабушка не захотела долго терпеть в квартире незнакомого человека, да и ухаживать за ним оказалось тяжеловато. И она отправила старика домой, сказав: «Сами обойдемся. Таблетки будем давать».

Но Анвару стало хуже. Он закрывался в ванной комнате, с утра до вечера лежал в воде и ел шоколадные конфеты, усыпая пол фантиками. Как Ихтиандр, прятался в водной стихии. Пришлось родне положить его в неврологическую клинику.

Будучи больным человеком, Анвар получил такое количество психологических травм, которое не всякому здоровому по силам. При живом отце он фактически стал бомжом, отрезал свою прежнюю жизнь и даже воспоминания о ней, в том числе и о матери. Неужели она даже не снится ему?..

Динара ко мне постоянно приходит во сне, и как правило, это предупреждение о неприятностях. Иду по улице, вдруг чувствую — ветерок как рукой прошелся легонько по волосам. И понимаю: это она о чем-то хочет сказать.

Совсем недавно единственная чашка, подаренная дочерью, внезапно соскользнула на пол и раскололась ровно на две части. Это был знак. Узнаю, что муж моей дочки, богатый предприниматель, по суду отобрал у нее детей, как в том самом нашем фильме «Дети раздоров».

Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог