Светлана Орлова. Аленушка

На съемках «Финиста — Ясного Сокола» Миша Кононов все время спрашивал: «Почему у тебя такие грустные глаза?»
03 Августа 2018
Вячеслав Воскресенский
Худощавый Воскресенский играл Финиста. Славе посоветовали в перерыве между съемками набрать вес, но он переусердствовал. Режиссер пришел в ужас: не богатырь, а толстый мужик! Напуганный актер перестал есть вообще. Кадр из фильма «Финист — ясный сокол»
Фото: Legion-media

И вот я уже живу в интернате при балетном училище. Мама вернулась домой. Попрощались, как обычно, без особых нежностей:

— Смотри, учись хорошо, чтобы не пришлось краснеть.

— Да.

— И чтобы без взбрыков. За тобой присмотрит Клавдия Васильевна! — это была мамина тетя, бабушкина сестра. Она жила в Москве.

Про взбрыки было сказано не ради красного словца. Особым родительским чутьем мама понимала мой неоднозначный характер: с виду я тихая, а вот внутри...

Помню, за окном зима, скоро Новый год. Вся Москва в разноцветных гирляндах и огоньках, установили гигантские елки — я и не подозревала, что такие бывают. Посмотреть бы на них поближе, потрогать руками, побегать вокруг. Поваляться бы в сугробах, которых я тоже не видела — в Алма-Ате зимы теплые и бесснежные. Но за территорию интерната выходить нельзя. «Девчонки! — агитирую одногруппниц. — По какому праву нам тут что-то запрещают?! Мы что, пленники в тюрьме?! Айда со мной Новый год отмечать!»

То, что «нельзя» и «запрещено», еще и подстегивало. Никто не имеет права диктовать мне свои условия! Сама решаю, как жить и что делать. И я подговорила нескольких девчонок, мы убежали.

Манившая меня елка возле Большого театра оказалась и вправду сказочно волшебной. Прохожие несут елки и пакеты с подарками, улыбаются в предвкушении праздника. «С Новым годом!» — кричим мы, закидывая друг друга снежками. И ни у кого не возникло вопроса, что маленькие девочки делают тут, в центре города, одни, без взрослых, хотя уже темно. Впрочем, тогда время было другое и московские улицы не представляли опасности: ни преступников, ни кучи машин, ни несущейся толпы. Навсегда я запомнила эти светлые ощущения.

Но за счастье, как оказалось, приходится платить. Для меня час расплаты настал, когда вернулись в интернат. Там беглянок уже обыскались. Оставшиеся девчонки сдали нас дежурному воспитателю, сказав, что мы отправились к елкам. Быстро выяснилось, что побег организовала я. На следующий день собрали педсовет и постановили: исключить Светлану Орлову из училища!

Воспитатели припомнили и другие проступки: села на скамеечку во время занятий — болела нога. А когда потребовали встать в строй, огрызнулась: «Вот боль пройдет, встану, а пока обойдетесь без меня!» Но в балете как в армии — нужно ходить по струнке и беспрекословно подчиняться. Это не плохо и не хорошо — таков порядок. Однако моя душа не принимала правил. Промолчать я не могла, терпению научилась позже.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 18
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог