Светлана Орлова. Аленушка

На съемках «Финиста — Ясного Сокола» Миша Кононов все время спрашивал: «Почему у тебя такие грустные глаза?»
03 Августа 2018
Наталья Седых
Легкость, грация, пластика романтической героини — огромный плюс для кино. Наташа в роли Настеньки. Кадр из фильма «Морозко»
Фото: Legion-media

Не припомню, чтобы страдала или мечтала вырваться из дома. Я ведь не знала, что можно жить по-другому, удивлялась, когда соседки норовили погладить по голове: «Бедная девочка». «Чего это они? — думала. — Я же не болею».

Сама бегала в детский сад, маме ведь некогда. А до садика было километра полтора. Идет какой-нибудь человек в ту же сторону, я сзади пристроюсь. Дорога шла через поле, там паслись гуси. Я их ужасно боялась — шипят, бегут, растопырив крылья. Неслась мимо них что было сил.

С другими ребятишками с нашей окраины мы любили собирать цветные камушки, вымытые горной речкой. Но больше всего мне нравились танцы. Мама отвела в кружок при Доме культуры, и я с упоением делала растяжки и па. Учительница хвалила, а когда мне исполнилось девять лет, посоветовала маме: «Покажите Свету в хореографическом училище, у нее определенно есть талант». Мама прислушалась.

На вступительных экзаменах сидела комиссия из Московского хореографического училища — в те годы талантливых детей искали по всей стране. Нескольких перспективных девочек пригласили учиться в столицу. В их число попала и я, единственная русская, остальные — казашки. И вдруг директор алма-атинской школы взяла и вычеркнула меня из списка: мол, недостаточно готова, пусть еще подучится. Сейчас-то понимаю, что ей нужно было пристроить своих учениц — я ведь пришла с улицы. Но тогда безропотно приняла ситуацию, Москва была для меня пустым звуком, а любимыми танцами можно заниматься и здесь, в Алма-Ате. Однако через пару месяцев пришла телеграмма уже к нам домой: «Приглашаем Свету учиться в балетное училище».

Позже заметила: в нужный момент всегда раздается какой-то «звоночек». Происходит событие, которое переворачивает твою жизнь и рисует новые возможности. Значит, так задумано судьбой и не стоит сопротивляться. В свои девять лет я, конечно, этого не понимала, но подумала: неспроста так настойчиво зовут. Наверное, надо попробовать.

«Поеду!» — заявила я маме. И услышала, как сердобольные соседки сказали ей: «Валя, отпусти дочку, чтобы она уже не видела вашу убогую жизнь. Там все-таки Москва, государство накормит-оденет».

Мама взяла билеты на самолет, и мы полетели с чемоданом яблок. Впереди зима, а тут все-таки витамины — ребенку полезно, решила мама.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 18
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог