Лилия Соловьева. Не мое

Наша история началась в социальной сети и закончилась там же.
Записала Елена Михайлина
|
03 Августа 2018
Лилия Соловьева и Иван Жидков с сыном Степой
Я очень хотела быть образцовой матерью. Ваня моего энтузиазма не разделял. Однажды сказал: «Степе уже два месяца, а ты продолжаешь сидеть дома!»
Фото: Сергей Ли

Тема моего саморазвития поднималась Иваном много раз. Я очень хотела быть образцовой матерью. Ваня моего энтузиазма не разделял. Напротив, говорил: «Я знаю кучу мам, которые развивались как личности. Только родили, сразу — работать!» Я молчала, потому что прекрасно понимала, о ком он говорит, но сомневалась, что это правильно. То, что я сижу дома и занимаюсь ребенком, мне ставилось в укор много раз. Хотя из начальной установки — дом и дети для меня главное — тайны никто не делал.

Мне сначала казалось, что такой подход отличался от того, с которым Иван уже столкнулся в семейной жизни, и ему именно это пришлось по душе. А что страшного в том, что женщина хочет реализоваться в заложенном самой природой качестве? Я хочу увидеть, как мой сын сделает первый шаг, услышать его первое слово! Хочу, чтобы рядом в такие моменты были родные для Степы люди, а не няня. Это же не означает нежелания развиваться! Просто всему свое время. Но понятие о времени у нас тоже, увы, было разным. Однажды Ваня сказал: «Степе уже два месяца, а ты продолжаешь сидеть дома!» Он даже не понял, насколько комично прозвучала эта фраза...

Степан в основном был, конечно, на мне. Помню, как-то оставила Ивана с сыном на двадцать минут. Захожу — телефон он взять не может, наверху в детской валяется уличная обувь.

— Чего трубку не берешь? — спрашиваю.

— Как чего? У меня ребенок на руках!

Даже кроссовки снять забыл, потому что был занят Степой! Но почему-то этот эпизод не показал ему, насколько непросто делать что-то параллельно уходу за малышом. Через какое-то время я снова стала нежелающей развиваться, прикрывающей свою лень ребенком нехорошей женщиной. Возможно, какие-то слова были произнесены сгоряча, необдуманно, но забыть их сложно.

Отсутствие у Ивана эмпатии часто приводило к ситуациям, когда достучаться до него было невозможно. Я родила ребенка, сижу с ним в четырех стенах и днем и ночью. Ваня едет на день рождения к своему агенту и выкладывает в «Инстаграме*» фото с вечеринки с Таней. Естественно, набежали фанаты, принялись охать на все лады: «Какая красивая пара!», «Как жаль, что вы расстались!» Конечно, мне это неприятно. Тем более что я только родила и как любая молодая мать склонна воспринимать все слишком обостренно.

Очень обидно было все это читать. Знаю, что Иван и Таня встречаются, общаются, и было бы странно, сложись все наоборот — у них же общая дочь. Но... Думаю, выкладывая это фото, он прекрасно знал, какие под ним появятся комментарии, и все равно сделал это. Конечно, посты в Интернете и даже очередное фото с бывшей женой причиной конфликта стать не могут, а поводом, триггером — вполне.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог