Борис Смолкин. Шанс на счастье есть всегда

Предстояло познакомить Свету с мамой. У нее непростой характер, и я побаивался реакции.
Наталья Черных
|
03 Августа 2018
Борис Смолкин
Свое предназначение я осознал довольно рано
Фото: из архива Б. Смолкина
Борис Смолкин
Моя привязанность к сцене росла, я пошел в Театр юношеского творчества. Правда, сильно переживал насчет того, что был очень невысоким
Фото: из архива Б. Смолкина

До восьмого класса учился в обычной школе № 171 на улице Маяковского. Потом родители настояли, чтобы я сдал экзамены и поступил в «тридцатку» — знаменитую физико-математическую школу при Ленинградском государственном университете. Решил, к своему удивлению, пять задач из шести и прошел. На прежнем месте был отличником, на новом оценки сразу съехали. У меня просто не было таких данных, которыми обладали одноклассники. Да и не горел я страстью к точным наукам. Мечтал стать артистом, но сомневался, что это возможно. На всякий случай подумывал о запасном аэродроме: «Не получится — буду врачом». Ходил в университет на лекции по биохимии, принимал участие в олимпиадах и даже побеждал.

Свое предназначение я осознал в семь лет. И тут же сообщил об этом окружающим. Тогда в Ленинград вместе с женой тетей Зиной приехал фронтовой друг отца Владимир Георгиевич. К моей радости, они принесли тортик «Сказка». Во время его поглощения гость спросил:

— Боря, кем ты хочешь стать?

Я выпалил:

— Клоуном.

Повисла неловкая пауза. Это было неожиданностью для всех. Почему клоуном, а не артистом — отдельная история.

К тому времени я уже три года как был отлучен от театра. В четыре меня отвели на знаменитый балет «Шурале» в постановке Леонида Якобсона. Я был настолько впечатлен, что стал кричать во сне. Родители нашли хорошего невропатолога по фамилии Келлер и пригласили ее на дом. «На спектакли его водить пока не надо. Мальчик очень эмоциональный», — постановила, осмотрев меня, доктор. Но к моменту, когда я заявил, что хочу быть клоуном, табу сняли, сходив со мной в цирк. Так что после того культурного мероприятия решение выглядело вполне логичным.

Вскоре меня отвели на «Евгения Онегина» в Малый оперный театр. За сюжетом не следил, происходящее на сцене интересовало мало. Половину первого акта смотрел вниз: мы сидели в ложе прямо над оркестровой ямой и я был потрясен музыкантами. Раньше никогда не видел симфонического оркестра, а лишь слышал его по радио. Удивлялся, как дирижер взмахивает палочкой и все ему повинуются. После этого какое-то время хотел стать дирижером. Но страсть к лицедейству все же победила. Оставаясь дома один, вытаскивал из гардероба вещи, брал акварельные краски и подрисовывал себе бородку. Изображал Ленина — самого популярного на тот момент персонажа, у меня даже была кепка, похожая на головной убор вождя. Благодаря родителям я рос театральным ребенком: пересмотрел не только все постановки ТЮЗа, но и взрослый репертуар.

Лет в одиннадцать решил записаться в школьный драмкружок. Пришел, что-то прочитал, но ответа сразу не дали. А пока я томился в ожидании, подошел школьный друг Саша, чья сестра Катя была звездой этого кружка. Он уже все узнал: «Тебя не взяли, сказали — нет данных. Ну и плюнь, пошли со мной во Дворец пионеров на шахматы».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог