Виктор Тульчинский. Любимая женщина Ефремова

Дочь Олега Николаевича Настя пересказала мне разговор с отцом — один из последних.
Ирина Майорова
|
06 Июля 2018
Нина Дорошина
Они встретились в Одессе на съемках «Первого троллейбуса». У Дорошиной, которая старше Олега на семь лет, количество фильмов уже перевалило за десяток...
Фото: Fotodom.ru
Олег Даль
...а у Даля это была всего вторая роль в кино
Фото: Fotodom.ru

— Нинок, ты что — опять Хайяма принесла?!

— А что же еще?! Может, хоть на русском его мудростью проникнешься и что-нибудь про жизнь поймешь. Учи наизусть!

В представлении тех, кто судил о Дорошиной только по ролям, она была простецкой малообразованной женщиной. А ведь Нинок окончила школу с золотой медалью и на звездном курсе Веры Львовой в «Щуке» ничуть не уступала однокашникам Ширвиндту, Льву Борисову, Инне Ульяновой.

Благодаря отцу экспертом по мехам она была первоклассным, поэтому все наши актрисы, собираясь прикупить шубку или горжетку, брали Дорошину с собой. Чаще всего такой дефицит перепадал на гастролях, где местные чиновники страстно хотели угодить московским гостям, и я не раз был свидетелем, как Нинок, внимательно рассмотрев подшерсток, помяв пальцами мездру, проверив швы, говорила: «Выделка отличная — можно брать» или «Грубовато сработано — не пойдет». В ее собственном гардеробе были разные меха, но больше всего Нинок любила длинный жилет из чернобурки и выглядела в нем королевой.

Все, теперь можно вернуться к Ниночкиным романам. Об Олеге Дале мы все впервые услышали от Ефремова. Приехав со съемок фильма «Мой младший брат» Александра Зархи по роману Василия Аксенова «Звездный билет», главный режиссер объявил, показывая большой палец: «Вот такого артиста получим скоро! Парень просто фантастический — органичен как кошка, сумасшедшая пластика, поет, танцует! Вот выпустится из Щепкинского училища — и сразу к нам».

Второй из современниковцев с Даленком (это ласковое прозвище Олег получил в театре сразу после появления. — Прим. В. Т.) познакомилась Нина Дорошина. Спустя несколько месяцев после ефремовских восторгов они встретились в Одессе, где снимался фильм «Первый троллейбус». Даль заканчивал озвучивать дебютную роль в «Моем младшем брате», когда режиссер Исидор Анненский пригласил его в свою картину, дав одного из главных персонажей. А у Дорошиной, которая была старше Олега на семь лет, количество киноработ к тому времени перевалило за десяток.

На побережье ли Черного моря случилось их «грехопадение» или уже по возвращении в Москву, я у Нины не выспрашивал, знаю только, что у Даленка она была первой женщиной и он ее очень любил. Ходили слухи, будто в Одессе Нинок очень ждала приезда Ефремова, с которым у нее уже несколько лет были близкие отношения, а он хоть и снимался где-то рядом, так и не приехал. Даль наивно и восторженно ее утешал.

Осенью того же 1963 года Олег с однокурсником Витей Павловым пришли к нам показываться. В «Современнике» тогда было принято решать судьбу актеров общим тайным голосованием: набрал «за» больше половины — остаешься в труппе, меньше — свободен. Перед началом того сезона театр распрощался с Борей Ардовым, моим закадычным дружком, и Левой Круглым. Освободилось два места, на которые и примеряли новеньких. И Олег, и Витя так грандиозно показались, что руководство решило: «Берем обоих!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 18
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог