Ольга Битюкова. Немедийное лицо

На пять лет я совершенно закрылась. Этой секретностью довела ситуацию до абсурда.
Записала Елена Михайлина
|
06 Июля 2018
Юлиана Бугаева
С помощью фотомонтажа однокурсник Тодоровского переделал эту фотографию: получилось, что Юля Бугаева танцует с парнем. Ее показали Петру, и он приревновал
Фото: из архива О. Битюковой

Вместо того чтобы разобраться в ситуации, Тодоровский повел себя как большинство представителей сильной половины человечества — напился и пришел выяснять отношения. Никогда в маминой жизни не было мужчины, который поднял бы на нее руку, а Петро в сердцах залепил оплеуху, даже не дав возможности оправдаться! За что совершенно справедливо был сразу же изгнан.

У него довольно быстро появилась новая любовь, потом еще одна. Хотя исходя из того, что рассказывала о нем мама, думаю, он искал именно стабильности, дома, семьи. Может, поэтому и сорвался так глупо? Впрочем, в конце концов нашел, наверное, идеальную жену, очень долго прожил с ней и родил талантливого сына, радующего зрителей хорошим кино. Кстати, помню, как мама возмущалась откровенностью некоторых сцен в «Интердевочке» и, вероятно, радовалась, что меня после проб в эту картину не утвердили.

А замуж она вышла в 1957 году. Посмотрела фильм «Дело № 306» и как большая часть женщин СССР влюбилась в главного героя капитана Мозарина, а потом уж и в исполнителя этой роли — моего отца Бориса Битюкова. Позже они оказались в одном театре.

Папа обладал чистым, открытым лицом советского героя. Исключительно благодаря внешности его безо всякого актерского образования взяли во вспомогательный состав Театра Таирова.

С 1939 года отец служил в армии, прошел войну, был ранен, из-за контузии до конца жизни плоховато слышал одним ухом. В 1946-м поступил в труппу Театра киноактера. То, что он сыграл Ивана Земнухова в знаменитой картине Сергея Герасимова «Молодая гвардия», общеизвестно. Мне же в представлении о нем очень не хватает каких-то человеческих частностей. Например в День Победы всегда сожалею, что не знаю, где именно он воевал.

Когда мама его выгнала, мне исполнилось полтора года, и помнить папу я, конечно, не могла. Больше скажу: лет до пяти была уверена в том, что никакого отца у меня вообще нет, и даже бравировала этим во дворе. Иногда читаешь чьи-то стенания про то, как не хватало второго родителя и какими, мол, в этой связи сложными были переживания. Я точно ничего подобного не чувствовала, мне хватало мамы и бабушки. Когда появился отчим, с легким сердцем назвала его папой и долго была убеждена — вот он отец и есть.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог