Ольга Битюкова. Немедийное лицо

На пять лет я совершенно закрылась. Этой секретностью довела ситуацию до абсурда.
Записала Елена Михайлина
|
06 Июля 2018
Юлиана Бугаева и Петр Тодоровский
В юности у мамы был роман с Петром Тодоровским, но закончился он скверно
Фото: из архива О. Битюковой

Целиком историю их несложившихся отношений мне довелось услышать от мамы только за два года до ее смерти. Мы никогда не были близки так, как тогда. Подолгу разговаривали. Точнее, я навещала ее и слушала затаив дыхание.

Познакомились они во ВГИКе. Петро был старше мамы во всех смыслах: семь лет разницы в возрасте, плюс он прошел войну — и этим все сказано. Мама приехала в столицу из Челябинска и поступила на актерский факультет в мастерскую Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой, Тодоровский учился на операторском. Встречались целомудренно, как и все в советское время.

На похороны Сталина студенты Института кинематографии пошли пешком. По мере приближения к центру города столпотворение усиливалось. Девятое марта 1953 года выдалось холодным, и поначалу мама удивлялась, что люди, двигавшиеся в обратном направлении, были в расстегнутых пальто. Только когда они с Петро добрались до площади Свердлова (теперь это Театральная), сообразила, в чем дело: давка была страшнейшая, многие оставались без пуговиц, вот и шли нараспашку. В какой-то момент их с Тодоровским тоже понесло человеческим потоком и прижало к одной из колонн Большого театра. «Я поняла, — рассказывала мама, — что если мы попробуем спуститься, нас раздавят насмерть». Петро, упершись руками в колонну, спиной защищал ее от кошмара, творившегося вокруг. Выбраться удалось, только когда рыдающая толпа понемногу стала разбредаться.

Пошли обратно, и то ли от нервного напряжения, то ли от переизбытка чувств Тодоровский схватил ее за руку, втащил в какой-то подъезд и впервые поцеловал. Чего только не сделаешь на пике адреналина! Насчет Петра Ефимовича знать не могу, а мама про чувства своего поколения к Сталину говорила: «Мы его не просто любили — боготворили! Горе, безусловно, было искренним». Но поскольку целоваться ей еще не доводилось, испугалась сильно.

Закончился их роман по банальным причинам: из-за чужой подлости и ревности. Тодоровский вместе с Радиком Василевским, случалось, уезжали в Подмосковье немного подзаработать в качестве фотографов в детских садах и яслях. Подхалтуривали. И вот когда Петро вернулся из очередного делового вояжа, один мерзкий типчик, его однокурсник, показал снимок, а на самом деле искусно выполненный будущим кинооператором фотомонтаж — Юля Бугаева, обнявшись, танцует на какой-то вечеринке с парнем.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог