Наталия Вяль. Большая разница

Иван Иванович хороший человек, но мы очень разные. Он всегда доверял только своему мнению, решая и за меня.
Наталья Черных
|
08 Июня 2018
Ваня Краско с бабушкой
Ваня с бабушкой. Жили мы раньше, да и сейчас, очень скромно...
Фото: из архива Н. Вяль
Иван Краско с сыновьями Федей и Ваней
Он много общается с сыновьями. Порой пытается воспитывать, но у ребят период подросткового отрицания. Не очень-то любят, когда их учат жить. Творческий вечер, посвященный 85-летию Ивана Краско. Театр им. Комиссаржевской, Санкт-Петербург
Фото: Persona StarS

«Время идет, мне уже двадцать четыре, так вообще никогда не стану мамой...» — паниковала я. И ведь настолько отчаялась, что была готова родить «для себя». Но мама и папа у меня — консервативные люди, отец вырос в деревне. Для них это стало бы «позором семьи». Все их братья и сестры думают так же. Приведу конкретный пример. Мой дядя не захотел, чтобы я приехала к нему летом отдыхать с детьми и будущим вторым супругом Андреем, потому что на тот момент мы еще не были официально разведены с Иваном Ивановичем. Мол, что это такое, вся деревня знает, кто твой муж, а ты явишься с другим?! Неприлично. «Приезжай одна!» — отрезал он. А как месяц жить в селе без мужчины с двумя маленькими детьми? Там ведь воду из колодца надо таскать, баню топить. Хорошо, что мой двоюродный брат не был таким категоричным и пригласил к себе, иначе отдых превратился бы в кошмар. А папин брат продолжал смотреть на нас с осуждением и все головой качал. Так что родить в одиночку я не решалась.

Однажды мы с Краско разговорились о религии и незаметно перешли к вопросу, что значит для меня венчание. Я человек православный, отношусь к церкви с уважением, о чем Ивану Ивановичу и сказала. А он предложил познакомить меня со своим другом — протоиереем Константином Смирновым, настоятелем храма Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади.

Я согласилась, хотела поговорить с батюшкой о ситуации с Краско: что человек втрое старше меня настойчиво зовет замуж, а я не готова. Однако вышло по-иному. Отцу Константину меня, видимо, уже представили невестой, и тот сразу стал искать подходящую дату для венчания и назначил его на второе сентября.

Я остолбенела, но посадить Ивана Ивановича в лужу перед священником не могла. Не возмущаться же: «Что он вам тут наплел?!» Смолчала. А Краско понял это по-своему и припер к стенке убойным аргументом: «Ты же детей хочешь? Давай рожать и воспитывать». Я его в этом качестве раньше не воспринимала, а тут подумала: может, правда стерпится — слюбится? Уговаривала себя: «Да, Иван Иванович в возрасте, но он талантливый, умудренный опытом мужчина. Его уважают. С ним разговаривать интересно. Он хорошо ко мне относится. Ну не люблю я его, что же делать? Нужно проявить смирение, все в воле Божией. Раньше вообще сваты сговаривались, а жених и невеста не знали друг друга и жили потом всю жизнь». Тут еще папы не стало, он бы, конечно, не позволил...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 18
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля по знакам зодиака
«Четвертая неделя апреля хороша для размышлений о том, что хочется изменить в своей жизни и как взять на себя ответственность в трудных ситуациях. Но воплощать новые решения в жизнь и совершать крупные покупки лучше после 25 апреля, когда Меркурий выйдет из ретроградного движения», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на неделю Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог