Нина Приемыхова. Мечтатель

Автобиографическая книга «Жизнь на форсаже» вышла уже после смерти папы. Прочитала ее и поразилась: там не было ни единого слова о маме и обо мне.
Ирина Зайчик
|
05 Апреля 2018
Валерий Приемыхов
Родители на почве моего грядущего появления на свет поссорились. Приемыхов уехал и вернулся лишь к нашей выписке из роддома
Фото: из архива Н. Приемыховой
Нина Приемыхова с мамой Ларисой Марченко
Когда она забеременела, папа скомандовал: «Иди делай аборт!» — «Ты же кричал, что я не способна стать матерью! Нет! Никуда не пойду!»
Фото: из архива Н. Приемыховой

Но папа не собирался окончательно связывать свою жизнь с актерской профессией — просто ухватился за возможность остаться в столице. В детстве (еще до летчика) он мечтал стать писателем. В шестом классе рассказ Валеры Приемыхова даже опубликовали в местной газете. У него была какая-то сумасшедшая страсть к книгам. Мороз сорок градусов, а мальчишка брал ружье и километра три-четыре шел по тайге в библиотеку. И потом под одеялом с фонариком читал Майн Рида, Жюля Верна, Диккенса. Из-за этого очень рано испортил зрение, начал носить очки.

Оказавшись в Москве, папа сдал экзамены в два вуза: во ВГИК на сценарный факультет и в Литературный институт. Выбрал ВГИК. Он представлял, как сидит за письменным столом в белых штанах и пишет что-то гениальное. Его сценарий, естественно, принят на ура — «Я знаменит и богат!»

Но жизнь внесла суровые коррективы. Лет десять он маялся без собственного жилья. По словам папиной двоюродной сестры Риммы, чтобы получить московскую прописку, фиктивно женился. Вначале поселился в общежитии, работал кочегаром, потом дворником при библиотеке. Обитать в крошечной дворницкой было счастьем. Какое-то время снимал комнату в квартире на Малой Бронной. Там в окружении антиквариата жила дивная бабуля, боготворившая своего постояльца: «Валерочка, Валерочка...»

Конечно, крутились студенческие романы. Он был свободен, хотя и с фиктивной отметкой в паспорте. Папа иногда вспоминал: «Была у меня одна такая, у нее отец — чуть ли не замминистра. И она симпатичная, и меня любила. И чего же я на ней не женился? Жил бы как король в огурцах!»

Институт он окончил поздно — в тридцать один год. Кинематограф не ждал с распростертыми объятиями, как ему представлялось. Приходилось дорабатывать чужие неудачные сценарии.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 22
Подпишись на наш канал в Telegram
«Ключи» к детским рисункам
Многие родители, видя рисунки своих детей, не могут сдержать умиления и восхищения, даже если на листе изображены каракули. Но психологи уверены, что по детским зарисовкам можно узнать о ребенке очень многое.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог