Яна Крайнова. Мир, где можно все

Режиссер вдруг спросил: «Что бы вы сказали сегодня пятилетней Яночке?» И тут произошел взрыв — я так рыдала, что напугала съемочную группу.
Яна Крайнова
|
05 Февраля 2018
Яна Крайнова с Викторией Долей
Но я не хотела быть жертвой одноклассниц, как героиня «Чучела». Никого не боялась и переломила ситуацию. А с Викой Долей мы дружим уже двадцать лет
Фото: из архива Я. Крайновой

Когда пришло время идти в первый класс, меня приняли в первую в Юрмале частную школу. Конкурс был сумасшедшим. Педагоги проверяли уровень IQ, мой оказался на высоте, тем не менее родителей предупредили: меня оставят, только если догоню детей, уже отзанимавшихся до этого год в подготовительном классе. И я не только их догнала, но и перегнала. Стала отличницей.

Девчонкам это не понравилось: начали травить, зажимали в коридоре, задирали, высмеивали. Я снова оказалась белой вороной: в детском саду — из-за языка, в школе — из-за того, что пришла со стороны. Больше других старалась Вика Доля, прессовала меня по полной. Но я не собиралась становиться жертвой вслед за героиней фильма «Чучело». Училась лучше всех в классе, а Вике дала понять, что не боюсь ее, и к концу года та сдалась. Вдруг позвала встать рядом на линейке. Не люблю конфликтов, не приемлю жизни в постоянном стрессе, так что когда мне протянули соломинку, я за нее ухватилась. Мы начали разговаривать, сблизились, Вика оказалась человеком незлым, просто избалованным. После школы жизнь нас развела, потом снова соединила, и вот дружим уже двадцать с лишним лет.

Викуха недоучилась, ушла после одиннадцатого класса (в Латвии учатся двенадцать лет). Она влюбилась в футболиста, которого отправили играть в Швецию. Поехала за ним в Стокгольм, там они вскоре и разбежались. Вике осталась машина. Жить негде, языка не знает. Днем учила шведский, ночью развозила почту. Познакомилась с парнем, родила двоих детей. Вика оформила вид на жительство, перевезла к себе из Латвии родителей и младшую сестру Николь. Этим летом я натаскивала Николь для поступления на подготовительные курсы в Школу-студию МХАТ, она там занимается. Вот как все связалось!

Однажды Вика заявила: «Хочу научиться играть на гитаре». Причем когда Доля что-то напевала, я просила ее умолкнуть — это невозможно было слушать. Но она побарахталась и, что называется, обрела свою стезю. Собрала в Швеции группу, назвала ее InSammer. Там играют сириец, румын и пацан из Сочи. Она нашла продюсера в Москве, хотя коллектив базируется в Стокгольме. Вика — солистка, автор текстов, музыки и идейный вдохновитель. Вы скоро о ней и ее рок-группе услышите — это будет бомба! Вот такая у меня подруга. А как известно, скажи, кто твой друг...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но не могу без мучного
Чем заменить булочки и хлеб.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог