Ирина Чериченко. Искра

Чтобы быстрее расписали, мы с Валерой взяли бутафорский накладной живот седьмого месяца беременности.
Виктория Катаева
|
05 Октября 2018
Ирина Чериченко с Натальей Негодой
В фильме «Завтра была война» с Натальей Негодой
Фото: Советский экран/fotodom

Мою работу высоко оценил и сам Васильев. Подошел, обнял. В его глазах я увидела слезы. Он троекратно поцеловал меня и произнес: «Спасибо тебе — я даже не знал, что написал такую Искру». Хотя известный факт: прообразом этой героини была его жена Зоря Альбертовна Поляк.

А я в картине особенно и не играла. Такая, как есть. В семнадцать так точно такой была. Приехала поступать в Москву в театральный из Украины. Сижу, помню, возле ГИТИСа. Рядом на скамейке — молодая женщина с маленьким ребенком и ротвейлером. На часах одиннадцать с лишним вечера. Незнакомка завязывает дружелюбный разговор:

— А вы что здесь делаете так поздно?

Отвечаю честно:

— Кафе на Курском работает до полуночи. А после двенадцати можно туда прийти — позволяют спать за барной стойкой.

В столице у меня никого не было, и я действительно ночевала на вокзале.

— А вы давно тут? — спрашивает женщина.

— Третий день.

— И все ночи проводите в кафе?!

— Да.

Та посмотрела на меня более внимательно:

— Хотите быть артисткой?

— Очень!!!

Она задумалась, потом произнесла:

— Мой муж учится в ГИТИСе. Его жду — они очень поздно заканчивают. Сейчас выйдет с репетиции, и я с ним поговорю. Если будет не против, давайте вы у нас переночуете.

И я оказалась в их огромной коммунальной квартире на улице Грановского. Эту замечательную женщину, с которой вот так неожиданно познакомилась, зовут Ирой, она до сих пор остается моей ближайшей подругой и очень родным человеком. Когда я расставалась со своими мужьями, ни у одного ничего не просила, не делила имущество, не подавала в суды — просто собирала чемодан и уезжала к Ирише. И она всегда меня ждала и принимала.

Но вернусь к своему рассказу. На конкурсном показе читала монолог Аксиньи из «Тихого Дона». Один из членов приемной комиссии — профессор Семен Аркадьевич Баркан — вдруг спросил:

— А вы можете поднять платье?

Никакого подвоха. Аксинья — образ страстный, эмоциональный. И в романе она, когда произносит этот самый монолог, как раз задирает юбку. Поэтому вопрос профессора был вполне логичен: смогу ли я передать характер героини не только словами, но и поступком.

— Так можете?

— Могу! — отвечаю с вызовом.

— Ну поднимайте! — услышала от Баркана.

Стала медленно задирать подол. А экзамен проходил в актовом зале, полном студентов старших курсов и членов кафедры. Все они, буквально затаив дыхание, наблюдали за мной. Стояла гробовая тишина. А я, сама впав в ступор, платье потихоньку поднимаю, поднимаю... К счастью, на самом «патетическом месте» Семен Аркадьевич сказал:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог