Ирина Чериченко. Искра

Чтобы быстрее расписали, мы с Валерой взяли бутафорский накладной живот седьмого месяца беременности.
Виктория Катаева
|
05 Октября 2018
Ирина Чериченко
Благодарна судьбе за фильм «Возьми меня с собой», где я сыграла Вальку
Фото: из архива И. Чериченко/съемки фильма «Возьми меня с собой»

В воспитание Филиппа Леша не встревал. Мог с ним поговорить, но если вдруг у нас с сыном возникало непонимание, отходил в сторону. Сейчас думаю, что это было мудрым решением — не вмешиваться. Заменить отца он не смог бы. Ведь папа незримо присутствовал в мыслях Филиппа, и даже не зная ничего о нем, сын все равно ждал встречи — когда-нибудь, в будущем.

В тринадцать лет у него случился переходный возраст. Если вкратце: понимала, что перестаю справляться, сын отдаляется. Все же мальчику нужен отец — рука более крепкая, чем моя. И я не придумала ничего умнее, чем отправить его учиться во Францию. Продала квартиру в центре Москвы — ведь на хорошее образование нужны деньги. Я, конечно, к нему постоянно и летала, и названивала, кажется, порой надоедала даже больше, чем дома.

Сын начал писать музыку, играть на гитаре. После окончания французской школы стал учиться в английской, а затем поступил в университет в Америке. К тому времени он уже общался со своим отцом.

Я сдержала слово и накануне шестнадцатилетия сына отправила Артуру номер его телефона. Знала, что тот женат, но детей нет. Они списались, встретились. Стали вместе бывать в отпуске, устраивать семейные ужины, справлять Рождество. Словом, семья. Иногда где-то внутри царапает, что Филипп сейчас не со мной, а с папой. Но умом понимаю, что это нормально: дети вырастают, покидают свое гнездо, а у сына теперь не один, а два дома. И папин, и мамин — на квартиру в Москве взамен проданной я заработала.

В этом году сыну исполнится двадцать два года. Взрослый, высокий, очень самостоятельный. Учился на фотографа и оператора, теперь получает режиссерское образование в Нью-Йорке. У него интересные работы, свой взгляд, думаю, он найдет себя в творческой профессии. Недавно навещала его. Прогуливаемся вечером по парку, я держу сына под руку. Говорю:

— Ты накачался, какие у тебя мышцы!

Вдруг вспомнила свою давнюю мечту о том, как мы будем идти по улице и ловить шепот прохожих: «Очень симпатичный парень, и баба рядом тоже ничего».

Вдруг замечаю, что Филипп смущается. Наклонился, шепчет на ухо:

— Мама, перестань меня трогать, на нас уже смотрят. Думают, что ты моя sugar mother.

— Ну я же и есть твоя мама!

— Ты не поняла! Sugar mother — «сладенькая мамочка». Это распространено во многих странах: у мальчиков есть симпатичные взрослые дамочки.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Что делать, если ребенок не хочет в школу после каникул?
Взрослым после отпуска всегда трудно вернуться к рутинным рабочим будням. Но детям тоже непросто перестроиться на учебу в школе. Мысли о скором возвращении к занятиям могут вызвать беспокойство, страх, тревогу и даже желание не посещать занятия.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог