Эдуард Сорокин. Письма деда

И бабушка, и отец, и мама родились в мае. Есть такая поговорка: «Родился в мае — всю жизнь маяться».
Эдуард Сорокин
|
11 Января 2018
Спратак Мишулин и Эдуард Сорокин
Спратак Мишулин и Эдуард Сорокин
Фото: Б. Кавашкин/ТАСС; Павел Щелканцев

И бабушка, и отец, и мама родились в мае. Есть такая поговорка: «Родился в мае — всю жизнь маяться». К сожалению, в случае с моими родственниками она себя оправдала.

Письма от деда — Спартака Васильевича Мишулина к бабушке — Александре Федоровне Сорокиной хранились у нас дома на антресолях. Нашли их, когда мы с женой Наталией и сыном Мишей переезжали в новую квартиру. Ненужные вещи и всякое старье, естественно, выбрасывали. «Надо оставить, — сказала жена, взяв в руки письма. — Даже если бы твой дед не был знаменитостью, такое выбрасывать нельзя — это память семьи».

Но к тому времени сохранилась уже лишь часть переписки. Затерялись и фотоальбомы с кучей снимков, где бабушка и дед совсем молодые. Столько фотографий! И писем была огромная стопка. Куда все это делось?

Спартак и Шура то ссорились, то мирились, в конце концов разбежавшись окончательно. Так уж вышло. В двадцать и даже тридцать лет не очень-то задумываешься о том, какого ты роду-племени, кем были предки, какие тайны хранит прошлое. Но чем старше становишься, тем больше хочется знать о своих корнях.

Впрочем, о том, что народный артист мой родной дедушка, я знал с самого детства. Лет в пять мама Людмила Николаевна повела меня в наш тверской ТЮЗ. Там столичные артисты играли спектакль «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» с Мишулиным в главной роли. После спектакля он вышел в фойе в костюме и гриме героя. Его окружили дети, обнимали, дергали за пропеллер и за нос, смеялись. Улыбался и Карлсон. А я приблизиться не решался, стоял в сторонке и наблюдал, хотя дернуть за нос тоже хотелось.

Вдруг мама протянула мне сложенный вчетверо листок бумаги и произнесла, показывая на артиста:

— Это твой дедушка Спартак Мишулин! Отнеси ему записку.

— Кому? — не сразу понял я. — Карлсону?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог