Маргарита Суханкина. Жизнь как мираж

Скоро будет пять лет, как в моей семье поселились два солнышка — Сережа и Лера. Никогда не скрывала, что взяла их из детского дома, но живу с ощущением, что они — мои дети.
Виктория Катаева
|
05 Сентября 2017
Маргарита Суханкина с детьми
...еле успокоила, но потом детям очень понравилось отдыхать, уезжать не хотели
Фото: Е. Сухова/7 Дней

Полетела в город, где они жили. Переночевав в гостинице, утром отправилась в детдом. Ко мне вывели малышей. Оба худюшки, из носов течет — хроническая простуда, а у Сережи еще и врожденные проблемы с сердцем.

Позже в местном отделении по опеке и попечительству пугали: «У детдомовцев куча хронических болячек. Да и генетика, вы должны понимать, не самая лучшая — дурная наследственность. Еще есть время подумать и отказаться». Сотрудники рассказали, что ребятишки росли среди бутылок и пьяных драк — мать пила беспробудно. Бабушка привела внуков в полицию: «Родной мамке они не нужны, а я уже старая и не потяну — заберите в детдом».

Слушала это, и сердце сжималось. Такая злость появилась на горе-родителей! У меня дома живут кошка, кот и пес, всех в разное время подобрала на улице. Не представляю, как могла бы взять и выкинуть их — мол, надоели. А тут — дети! Ваши собственные! Очень хорошие, замечательные!

Брат и сестра привязаны друг к другу, недаром руководство детдома ставило условие для усыновителей: если брать, то только обоих вместе. Сказала чиновникам твердо: «Уже все обдумала, а я решений своих не меняю».

Когда познакомились ближе, оказалось, что ребята почти не разговаривают. Сережа-то еще куда ни шло. В детдоме при первой встрече он тянул меня за рукав: «Эй, пошли, покажу свои игрушки».

А Лера только бормотала, что именно — я не могла разобрать. Попросила Сергея:

— Давай ты будешь переводчиком между мной и сестрой.

— Она говорит, что ты ей понравилась... мама.

Первый год сын и дочь сильно болели. Кашель такой, что до рвоты. Температура сорок — у одного, следом и у второй. Ставить горчичники, давать лекарство научилась как заправская медсестра.

Сережа, чуть что не по нему, взвивался. Садимся обедать, я напоминаю:

— Ты забыл помыть руки.

— Они чистые.

— Нет — ты же на улице бегал. Просто микробы невидимые. Случайно проглотишь, и будет болеть живот. Поэтому отправляйся мыть.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог