Евгений Леонов-Гладышев. Место встречи не меняется

Вася Векшин — исторический персонаж. Был такой оперативник, мне о нем рассказывали Вайнеры.
Наталья Черных
|
05 Сентября 2017
Евгений Леонов-Гладышев
Уход Ани — боль. Меня тоже звали в программу Малахова, где говорили про Самохину, но я отказался
Фото: Андрей Федечко

Обычно я приезжал в гримерку часа за два до спектакля. И однажды, войдя, увидел там какую-то женщину, лежащую на диване лицом к стене. Аню в ней я не узнал. Она была совершенно серой и корчилась от боли.

— Жень, надо спектакль отменять. У меня так разрывается желудок — я играть не смогу.

— Да ты что, у нас аншлаг. Все билеты проданы.

Побежал в буфет и принес ей пятьдесят граммов коньяка. Аня выпила коньяк столовой ложкой и пришла в себя. Спектакль состоялся, но вскоре наступило ухудшение. Мне позвонила жена Вельяминова Танечка и говорит: «Аню на скорой увезли в Военно-медицинскую академию. Сразу положили на операционный стол. Оказалось — у нее не язва желудка, а рак в последней стадии. Полость зашили и назначили химиотерапию».

Кто-то пустил сплетни, что Самохина принимала стволовые клетки для омоложения и они спровоцировали рак. Это все чепуха. Никаких радикальных процедур по омоложению она не делала. Аня умирала в хосписе, так захотела сама, но и там ей не было покоя. Как-то пришли двое мужчин и женщина с огромным букетом роз. Санитарка захотела поставить его в ведро и обнаружила маленькую камеру. Это были журналисты. Хорошо, что снять они ничего не успели.

На смерти Ани пиарились некоторые коллеги. Меня тоже звали в программу Андрея Малахова, но я не поехал. Потому что накануне посмотрел передачу про Аню на другом канале и пришел в ужас: Самохина еще жива, а все говорят о ней в прошедшем времени. Кто-то вздохнул: «Какая Аня была красивая», другой сказал: «А какая была талантливая». Была... А если бы она это все увидела? Бесчеловечно. Чудовищно.

Незадолго до болезни Аня вложила все деньги в пентхаус. А строительная компания обанкротилась. Ни денег, ни жилья. Подали в суд, но дело не двигалось. Дочке Ани Самохиной очень помогла губернатор Матвиенко. Сашенька все-таки получила обратно мамин капитал. И памятник Ане на Смоленском кладбище помогла поставить Валентина Ивановна.

Мне очень грустно, что такие искренние и талантливые люди уходят. Нет уже и дяди Пети Вельяминова. Я горжусь, что дружил с ним. Помню, он показывал мне свой герб, рассказывал, где его взяли энкавэдэшники, как он сидел, сколько потом мыкался по провинциальным театрам, ведь карьеру начал в сорок четыре года. Меня поражало, что дядя Петя не озлобился, не ожесточился, не поливал грязью советскую власть. А как он любил животных! Особенно кошек. Они с женой Таней трогательно ухаживали за питомцами. Незадолго до смерти Вельяминов начал строить приют для бездомных животных.

Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог