Евгений Леонов-Гладышев. Место встречи не меняется

Вася Векшин — исторический персонаж. Был такой оперативник, мне о нем рассказывали Вайнеры.
Наталья Черных
|
05 Сентября 2017
Кадр из фильма «Место встречи изменить нельзя»
Я пробовался на Шарапова, худсовет не утвердил. Тогда Говорухин предложил мне сыграть Васю Векшина — с радостью согласился: очень хотел познакомиться с Высоцким . Кадр из фильма «Место встречи изменить нельзя»
Фото: В. Панов/Global Look Press/

Сцена происходила на сеновале. Мы танцевали под крышей, а потом проваливались вниз, на землю. И диалог:

— Тайка, метелка ты деревенская.

— Научи меня танго!

После проб пришла телеграмма: «Поздравляем утверждением на роль Алеши Устюжанина. Съемки такого-то числа».

Это уже потом выяснилось, что в фильм меня порекомендовал Никита Михалков, игравший главного героя Алексея Устюжанина. Он увидел мою работу, когда приехал помогать монтировать картину «Ненависть», где я сыграл главную роль. «Слушайте, — говорит, — какой хороший нервный парень. А мы с ним похожи!» Так я был выбран на роль Алексея в молодости.

На «Сибириаде» меня потряс один рабочий эпизод. Кончаловский выжал из меня слезу. По сюжету Алеша возвращается с фронта домой. Теплушку снимали в павильоне: рабочие ее раскачивали руками. Это был финал моей роли. Всего-то ничего, одна фраза: «Кончилась война. Теперь начнется настоящая жизнь». Я чувствую, что нужно заплакать. А у меня не получается. Вокруг массовка, баянист, шум-гам, не сосредоточиться. Дубль, второй — никак. Андрон подходит ко мне, кладет руку на плечо и говорит: «Ты ж понимаешь, что никакая настоящая жизнь потом не началась. Алеша Устюжанин — лебедь. Гордая и одинокая птица. Поэтому и сгорел». У меня тут же — сопли-слезы, с третьего дубля сцена была снята.

Ради роли пошел на жертвы: меня покрасили в рыжий цвет и остригли почти под корень. А так как осветляли волосы пергидролем, шевелюру сожгли напрочь.

Во время работы Андрон и Никита, конечно, меня подкармливали. Понимали, что на суточные два рубля шестьдесят копеек особо не разгуляешься. Позовут с собой в ресторан, выпьем по рюмочке, беседуем. На столе — яства горой. Засыпал я сытым. А фильм завоевал потом серьезные награды.

В моей реальной жизни тоже все было хорошо. Жили мы с женой Людой дружно. Но с карьерой у нее не задалось. Люде предлагали работу все: от Георгия Товстоногова в БДТ до Игоря Горбачева в ленинградском Театре драмы имени Пушкина (ныне Александринский театр). Жена была высокая, статная, длинноногая и с фарфоровым лицом. Но в итоге не зачислили в штат никуда. Тогда молодым артистам трудно было пробиться, на сцене блистали звездные старики. Однако моя половина была деятельным человеком и устроилась работать в Публичную библиотеку имени Салтыкова-Щедрина. Она же была потрясающим книгочеем и знала столько, что я за ней не успевал.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 18
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог