Михаил Ардов. Алексея Баталова нет. Конец эпохи

В последний раз мы встретились недели за три до его смерти — в больнице. Он увидел меня, оживился....
Ирина Зайчик
|
08 Августа 2017
Алексей Баталов и Михаил Ардов
Ему присылали на дом огромное количество сценариев, но он соглашался только на те фильмы, герои которых были ему по душе
Фото: из архива М. Ардова

— А это где? — спрашивала она, листая сценарий.

— Вот здесь, — терпеливо показывал ей Алеша.

— А это что?!

— Ну, это...

Я стал смеяться, потому что все происходило точно так, как с нами, когда мы писали сценарий.

Вдруг я заметил лежащую на столе фотографию. Стоит Раневская, а перед ней министр культуры Фурцева — и смотрит на нее с собачьей преданностью.

— Фаина Георгиевна, на этой фотографии Фурцева играет лучше, чем вы!

— Ой, я ей так благодарна, так благодарна, — стала рассказывать Раневская. — Когда приехала из Парижа моя сестра, Фурцева помогла ее прописать в моей квартире. Но она совершенно невежественный человек. Я ей позвонила: «Екатерина Алексеевна, вы мой добрый гений!», а она ответила «Ну какой я гений. Я скромный советский работник!»

В фильме «Три толстяка» есть персонажи, которых нет в книге. Вдова Юрия Олеши дала нам пьесу мужа на этот сюжет и какие-то наброски сценария. Оттуда появился генерал Караска, которого исполнил Павел Луспекаев. Боря Ардов сыграл капитана Бонавентуру. Алеша был не только режиссером картины, он блестяще сыграл канатоходца Тибула и сам прошел по проволоке, натянутой между домами, без дублера.

...О том, что Алеша ушел из жизни, мне сообщила Гитанна. Позвонила и сказала, что он заснул и больше не проснулся. В последний раз мы встретились недели за три до его смерти — в больнице. Он увидел меня, оживился. Но был таким необыкновенно бледным, что я понял: дело плохо...

Я был отчасти подготовлен к его уходу, Алеша долго хворал, и все равно меня не покидает чувство огромной утраты. Мой брат был человеком очень требовательным к себе. Ему присылали на дом огромное количество сценариев, но он соглашался только на те фильмы, герои которых были ему по душе. Никогда не снимался в плохих картинах.

Алеша был знаменит, востребован и награждаем. Но всего этого могло и не быть. В 1950 году министр госбезопасности Абакумов написал письмо Сталину о необходимости арестовать поэтессу Ахматову. Если бы Сталин согласился с Абакумовым, арестовали бы не только Ахматову, но и моих родителей, и Алексея. Неизвестно, как бы сложилась его судьба...

Что было бы? Я задавал этот вопрос брату. Он долго молчал, а потом ответил словами Пушкина: «Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал».

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Пирог с черной смородиной «12 ложек»: рецепт от Александра Бельковича
«Вам понадобятся столовые ложки и форма со разъемными бортами диаметром 25 см», — говорит шеф-повар Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог