Татьяна Говорова. Драгоценные дни

Мой муж Виктор Павлов говорил: «Помните, что семья и любовь — самое главное в жизни. Ведь так легко...
Беседовала Елена Михайлина
|
11 Июля 2017
Татьяна Говорова дочкой и внучкой Наташей
С дочкой (Саша стала врачом) и внучкой Наташей
Фото: Н. Шаханова

Я вспоминаю тот разговор каждый раз, когда вижу на нашем подоконнике следы от птичьих коготков или если сама протягиваю руку с хлебными крошками в форточку. Да, теперь голубей кормлю я. Жалею, что так и не выбралась с мужем на Птичий рынок. Ребята-актеры, которые ездили с ним за компанию, рассказывают, что каждое появление Виктора на «Птичке» превращалось в событие. Он травил бесконечные байки, болтал с попугаями, торговался как на восточном базаре... Продавцы бросали свои прилавки и с удовольствием смотрели спектакль с Павловым.

Я знала, как это бывает! Началась перестройка, и все стали разъезжать по миру. А я за границей, кроме как во время военно-шефских поездок, и не была.

— Вить, все как-то ездят, вот бы и нам, — намекаю. — Ты же все можешь найти! Придумай что-нибудь!

— Не знаю я, как они ездят... — пробубнил, а сам нашел!

Вите предложили выступать в круизах. Все объехали — по Дунаю через все страны, Скандинавию, Францию. Я вообще ездила на халяву, а Виктор работал, да так, что даже по окончании программы за ним все ходили толпами — то анекдоты травят, то просто беседуют.

Мне кажется, в Малом театре Витю очень любили. Ему платили оклад, даже когда из-за болезни он не то что на сцену не выходил, говорить не мог, по страховой медицине отправляли в клинику гражданской авиации, а юбилей какой закатили! Юрий Соломин до последнего момента все контролировал, хотя у самого забот хватало.

Знаете, Вити нет уже одиннадцать лет. И в наше время, которое принято воспринимать без иллюзий, так приятно, что помнят его. Люди помнят. Пошла после Пасхи на кладбище, а у Вити и верба стоит, и конфеты, цветы живые и искусственные. Пару лет назад кто-то бархотки посадил... Значит, заходят к нему его благодарные зрители.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог