Людмила Сидорова. Загадка жены Видова

Как-то я спросила ее: «А вы любили Олега?» Наталия Васильевна задумалась: «Любила — не любила......
Ирина Зайчик
|
11 Июля 2017
Галина Брежнева и Юрий Чурбанов
...а Наталия Васильевна — на свадьбе Брежневой и Чурбанова
Фото: Ю. Абрамочкин/РИА Новости

Разведясь с Милаевым, Галина начала выпивать. Леонид Ильич пытался ее обуздать, но все было бесполезно. У Наташи на алкоголь была сильная аллергия, она не любила рестораны, но у подруги для пьянок была другая компания. Виктория Петровна покрывала дочь, стараясь скрыть от Брежнева правду о ее романах и загулах. Все одергивала Галину:

— Говори потише, не дай бог, отец услышит!

Но та в ответ только смеялась:

— Он одним глазом следит за страной, а другим за мной.

Они обе были, пожалуй, самыми влиятельными дамами в Союзе. Наталию Федотову так и называли — «вторая леди СССР». Первой была, естественно, Галя Брежнева. Многие стремились заполучить покровительство дочери генсека и ее близкой подруги. Однажды Владимир Высоцкий попросил Наталию Васильевну заступиться за Театр на Таганке, который собирались закрывать. Она, сидя за столом в доме Брежнева на Кутузовском, все ему рассказала. Тот немедленно пошел в кабинет звонить Суслову: «Михаил Андреевич, пожалуйста, разберитесь!» Так благодаря Наталии Васильевне «Таганка» была спасена...

Галя часто повторяла Наташе фразу, которая стала крылатой: «У каждой женщины должно быть три зверя — соболь на плечах, ягуар в гараже и козел, который все это будет оплачивать». Правда, самой ей так жить не удавалось. Дочка Брежнева могла заводить себе мужей и любовников в высшем обществе, но ей нравились неординарные, порой даже эпатажные мужчины. Наталия Васильевна была свидетельницей многих романов подруги, например с Марисом Лиепой, Игорем Кио. Но романа Брежневой с Борисом Буряце она не одобряла — он и был тем самым «эпатажным мужчиной». 

У Буряце была кличка Цыганский Барон, а в Большом театре его называли «бриллиантовым тенором». Он всегда был обвешан золотыми украшениями: крест с бриллиантами, запонки, булавка на галстуке. Говорили, что кто-то видел у него дома целый стакан с бриллиантами. Галина часто звонила в администрацию Большого и под предлогом того, что у нее сегодня день рождения, просила заменить Буряце на сцене другим певцом. Однажды Галя привела своего кавалера на Котельническую, но ее подруга не впустила Буряце. Так прямо и сказала толстячку в длинной лисьей шубе и ковбойских сапогах: «А вас я не приглашала». Галя, конечно, обиделась, но виду не показала. В конце концов тенора арестовали за какие-то аферы. Когда за ним пришли, он успел набрать Галин телефон: «Спаси меня!» Но отсидеть в тюрьме ему все же пришлось...

— В квартиру Брежнева допускался очень узкий круг. Получается, Наталия Васильевна в него входила?

— Да, она была практически членом семьи Леонида Ильича и завсегдатаем в их доме. Туда приходили с женами избранные товарищи по работе, родители Наталии Васильевны, сестра Виктории Петровны с мужем. Бывали Щелоковы — Николай Анисимович и Светлана Владимировна дружили с Брежневым с тех пор, как жили в Кишиневе на одной площадке, Леонид Ильич подарил их сыну «Мерседес». Приходил и Юрий Андропов, чаще всего один. У его жены было нервное заболевание, начавшееся после того, как венгры штурмовали советское посольство в Будапеште, когда Андропов был там послом.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог