Наталия Дрожжина и Михаил Цивин. О друзьях-товарищах

Мы вместе уже тридцать пять лет, и мне по сей день непонятно, почему режиссеры обращали так мало...
11 Мая 2017
Элем Климов и Лариса Шепитько
Элем Климов и Лариса Шепитько позвали меня на роль Русалки в комедию «В тринадцатом часу ночи». На этих съемках Элем спас мне лицо, а возможно, и жизнь
Фото: Е. Кассин/ТАСС

Наташа Сайко великолепно играла на гитаре, я ей немного завидовала и тоже хотела научиться, но у меня не хватило упорства. Наташа была душой компании, любила петь дуэтом с Леней Филатовым или Володей Качаном. Этот ее талант мы оценили в полной мере, когда нас отправили на картошку.

Могла поддержать компанию и Люда Зайцева. Посиделки в студенческие годы случались частенько. Но меня вскоре звать на них перестали: я не пила и не курила. И вообще в общежитии задержалась ненадолго — мама переехала в Москву с моим младшим братом.

Мы сняли на Красной Пресне шестиметровую комнатушку. Мама вместе со мной спала на кровати, брат — на полу, приходилось через него переступать. Но денег даже на такое «роскошное» жилье все равно не было. Решили устроиться уборщицами в местный ЖЭК. Студентам для этого требовалось разрешение из института. И я пошла к ректору.

— Чем собираешься заниматься? — для проформы спросил Захава: он всем отказывал в подобных случаях, считая, что нельзя отвлекаться от учебы.

— Буду мыть подъезд, — ответила я и тут же получила нужную справку.

Когда ректора спросили, почему вдруг такое послабление студентке, он ответил: «Вы Дрожжину видели? Если выйдет к «Интуристу», ей не нужны будут ни наша справка, ни наше училище. А она хочет уборщицей работать! Как я мог отказать?!»

Георгий Вицин
Мне предложили купить модную синтетическую шубу, пошла занимать деньги у Георгия Михайловича, с которым снималась в одном фильме
Фото: из архива Н. Дрожжиной и М. Цивина

На втором курсе Элем Климов и его жена Лариса Шепитько позвали меня в свою музыкальную новогоднюю комедию «В тринадцатом часу ночи», которую они снимали для телевидения. Я играла Русалку. У супругов подобрался звездный состав: от молодых Ширвиндта и Долинского до маститых Гердта, Папанова, Мишулина, Вицина... Помню, Ира Купченко подошла в училище:

— Как тебе удалось попасть в такой фильм?

— Прошла пробы, и меня утвердили.

Не знаю, поверила она или нет, но все именно так и было.

Конечно, это редкое везение — познакомиться еще студенткой с корифеями кино, наблюдать за ними, общаться. Работали по ночам, смена начиналась в десять вечера и продолжалась до пяти утра: днем звездные коллеги сниматься не могли, все были крайне востребованы в театре. Иногда после съемок меня подвозил домой Гердт, по дороге я засыпала на плече Зиновия Ефимовича.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 19
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог